Ведущая к липецкому губернатору каскадная лестница с фонтанами «съест» ещё 2,2 млн рублей из бюджета

Ведущая к липецкому губернатору каскадная лестница с фонтанами «съест» ещё 2,2 млн рублей из бюджета

На обновление каскада фонтанов на Петровском спуске, которая ведёт к Соборной площади и «резиденции» губернатора Игоря Артамонова, заключат дополнительный контракт, сообщили в мэрии.

Это связано с увеличением объёмов работ, которые необходимо выполнить в ходе ремонта комплекса. Так, подрядчику нужно заново уложить основание ступеней и забетонировать подпорные стенки чаш фонтана, расположенных ближе к Соборной площади.

Как сообщили в управлении главного смотрителя, в соответствии с условиями договора, работы должны были завершиться до 15 ноября. Однако при демонтаже были выявлены скрытые дефекты, которые потребовали дополнительных временных и финансовых затрат. Между тем за нарушение сроков ремонта подрядчика ждут штрафные санкции – за каждый день просрочки на невыполненные виды и объёмы работ будут начислены пени.

Сейчас специалисты приступили к укладке ступеней лестничных маршей в районе Петровского проезда – на обновленное бетонное основание монтируют гранитные плиты. После их очистят от загрязнений. Со стороны Соборной площади рабочие заливают подпорные стенки фонтана бетоном, в центре комплекса – облицовывают чаши плиткой. На следующей неделе планируется начать устанавливать насосы. До конца года заменят оборудование фонтана, завершат облицовку его подпорных стенок и чаш, уложиат ступени лестницы.

О сумме ремонта не уточняется, однако как стало известно Lipetsknews.ru, на эти цели потребуется 2,2 млн рублей.

Напомним, что каскад фонтанов на спуске с Соборной площади был создан в 2007 году. За это время здесь проводили только текущие ремонты. Комплексное восстановление стало возможно благодаря субсидии из регионального бюджета. На эти цели направили 48,3 млн рублей.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram