За дачу взятки сотруднику ОЭЗ «Липецк» директор стройфирмы «Елецспецстрой» заплатит 2 млн штрафа

За дачу взятки сотруднику ОЭЗ «Липецк» директор стройфирмы «Елецспецстрой» заплатит 2 млн штрафа

Суд вынес приговор генеральному директору ООО «Елецспецстрой», которого обвиняли в даче взятки должностному лицу в особо крупном размере, сообщили в пресс-службе следственного комитета по Липецкой области.

Следствием и судом установлено, что 19 августа 2019 года директор строительной организации передал представителю особой экономической зоны промышленно производственного типа «Липецк»» взятку в особо крупном размере. Денежное вознаграждение предназначалось должностному лицу за подписание актов приёмки автодороги на территории экономзоны в Елецком районе, построенной с нарушениями условий договора, и ускорением сроков оплаты.

«Узнав о замене подрядчиком стройматериалов, заказчик усомнился в качестве асфальтового покрытия и планировал проведение соответствующей экспертизы, результаты которой, в случае выявления недостатков, могли повлечь неоплату строительных работ и переделывание объекта за счёт стройфирмы», - пояснили в пресс-службе регионального следственного управления СК РФ.

При передаче денег взяткодатель был задержан сотрудниками регионального Управления ФСБ России. В ходе расследования уголовного дела вину в совершении коррупционного преступления фигурант признал и раскаялся в содеянном. Кроме того, его вина подтверждается собранными следствием доказательствами.

Суд признал директора компании виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ и приговорил к наказанию в виде штрафа в сумме 2 млн рублей.

Ранее сообщалось, что Мировой суд вынес решение оштрафовать на 10 млн рублей компанию ООО «Елецспецстрой» за попытку директора общества дать взятку 3 млн коммерческому директору ОЭЗ «Липецк». Суд признал организацию ответственной за то, что на предприятие процветала коррупция. Компанию оштрафовали по ст. 19.28 КоАП. «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица». 

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram