За первое полугодие частные дома в Липецкой области подросли на 10 процентов

За первое полугодие частные дома в Липецкой области подросли на 10 процентов

Специалисты федерального портала «Мир квартир» выяснили, как подросли цены на рынке индивидуальных загородных домов в первом полугодии 2022 года.

В Липецкой области за шесть месяцев стоимость частных домовладений поднялась на 10%. Согласно представленной информации, средняя цена дома в регионе составила 3,2 млн рублей. Область занимает первое место по самому дешёвому данного вида жилья в ЦЧР.

Если сравнивать с соседями по Черноземью, то больше всего цены подскочили в Воронежской области – на 19,3%. Частные дома и коттеджи здесь стоят 4,4 млн рублей. В Белгородской области также прослеживается серьёзная тенденция к повышению цен. Коттеджи здесь подорожали на 16,3%. Загородную «виллу» можно купить за 5,1 млн рублей (самое дорогое жильё в Черноземье). В Тамбовской области загородные дома взлетели в цене на 15,1%. Средняя стоимость дома составляет 3,4 млн рублей. Подъём отмечают и в Курской области. Частные домовладения вышли в плюс на 14,7%. Стоимость коттеджей – 3,9 млн рублей. Меньше всего загородная недвижимость подросла в Орловской области – на 8,5%. Покупка коттеджа обойдётся в 3,8 млн рублей.

Если говорить о стране в целом, то больше всего за год цены на индивидуальные дома выросли в Кабардино-Балкарии (29%), Карачаево-Черкессии (26,6%) и Тыве (26,5%). В минус ушли Крым (12,3%), Костромская область (8,4%) и Краснодарский край (7,8%).

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram