За срыв ремонта липецких дорог тамбовских дорожников оштрафовали почти на 1,9 млн рублей

За срыв ремонта липецких дорог тамбовских дорожников оштрафовали почти на 1,9 млн рублей

Дорожное агентство Липецкой области ответило на запрос Lipetsknews о результатах прокурорской проверки двух крупных госконтрактов, заключенных в 2021 году между ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области» и тамбовским подрядчиком «Аркс7». В связи с несвоевременностью и недостатками при выполнении работ государственный заказчик применил к исполнителю штрафные санкции.

Мы попросили назвать размер неустойки и штрафов. Нам не озвучили точные цифры, но сообщили, что данная информация есть в свободном доступе на портале единой информационной системы (ЕИС). Мы проверили эти сведения и выяснили, что за нарушение условий контракта от 30 августа 2021 года на «Аркс7» была начислена неустойка в размере 1,2 млн рублей.

Что касается контракта от 12 октября 2021 года, то за ненадлежащее исполнение обязательств подрядчика оштрафовали на 100 тыс. рублей, а за просрочку исполнения обязательств – на 471 тыс. рублей.

Кроме того, мы попросили дорожное агентство объяснить наличие недостатков при проведении подрядчиком ремонта, а также прокомментировать тот факт, что «Аркс7» не успевает провести ремонт в срок. За ответами на данные вопросы нас направили в подрядную организацию и добавили, что заказчик выдал предписания, а дорожники устранили дефекты. Также мы попросили ведомство оценить риски того, что тамбовская компания и в будущем будет срывать сроки, на что был получен следующий ответ:

«Для исключения рисков некачественного выполнения ремонтных работа и нарушения сроков их исполнения проведена контрактация ремонтных объектов 2023 года в 2022 году со сроком выполнения работ с 3.04.2023 по 31.10.2023 года».

Возникает вопрос, почему данные шаги не были предприняты ранее. На просьбу рассказать о профилактике подобных нарушений в дорожном агентстве заявили, что за ненадлежащее исполнение обязательств по госконтрактам подрядчик несёт ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ. Более подробную информацию нам не предоставили.

Напомним, что причиной прокурорской проверки послужило очередное продление действия почти миллиардного контракта на ремонт и строительство дорог. Основная часть задач должна была быть выполнена в первой половине 2022 года, но срок исполнения сдвинулся до 31 декабря. Каждый раз, когда подходило время окончания работ, заказчик заключал с подрядчиком дополнительное соглашение о переносе даты сдачи объектов. Аналогичная ситуация прослеживается в другом крупном контракте с этой же компанией. Кроме того, в интернете можно найти жалобы на некачественно выполненные работы компанией «Аркс7». 

Добавим, что в конце 2022 года на сайте zakupki.gov.ru в очередной раз появились изменения в одном из контрактов касательно срока сдачи объектов. К тому моменту это было уже третье изменение даты окончания контракта за полгода, а всего в открытом источнике можно было увидеть девять версий документа. Обращает на себя внимание тот факт, что государственный заказчик применил к исполнителю штрафные санкции лишь после того, как в ситуацию вмешались депутат областного совета фракции КПРФ Александр Ушаков, областная прокуратура, пресса и соцсети.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram