Заболевших коронавирусом в Липецкой области перевалило за 19 тыс. человек

Заболевших коронавирусом в Липецкой области перевалило за 19 тыс. человек

В Липецкой области выявлены новые случаи инфицирования COVID-19, следует из данных федерального оперштаба.

За минувшие сутки заболевание подтвердилось у 154 человек. Всего на территории региона с начала пандемии выявлено 19107 случаев новой коронавирусной инфекции.

Между тем, в Липецкой области зарегистрированы ещё три смерти пациентов с подтверждённым диагнозом COVID-19. Всего жертвами коронавируса с начала пандемии стали 335 жителей региона.

В Черноземье за последние сутки коронавирус обнаружили у 1230 человек. Согласно данным оперштаба, больше всего новых больных оказалось в Воронежской области – 391. Следом идут Белгородская (178), Орловская (176), Курская (174) и Тамбовская (157) области.

За сутки в России выявлено 21734 новых заразившихся COVID-19 в 85 регионах. Всего заболевших по стране с начало пандемии – 3612800 человек.

Напомним, что в Липецкую область поступило 16,9 тыс. доз вакцины «Спутник-V». В первую очередь будут прививать людей из групп риска. Также начнётся вакцинация жителей региона, которые предварительно записались на прививку от COVID-19. Иммунизация будет проводиться во всех поликлиниках региона по мере поступления препарата.

При наличии показаний прививка может быть сделана любому человеку старше 18 лет, зарегистрированному в Липецкой области, и не имеющему противопоказаний к вакцинации. Рекомендуется в течение трёх дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок. Самоизоляция после иммунизации не требуется.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram