«Запрет» на выезд за рубеж, экологический антирейтинг и новые замы мэра: итоги недели с ИА «Липецкие новости»

«Запрет» на выезд за рубеж, экологический антирейтинг и новые замы мэра: итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Самые громкие события Липецкой области с 3 по 7 апреля 2023 года.

03.04.2023

Липецкая область получит 4,4 млрд рублей на развитие городского электротранспорта

Липецкая область вошла в число десяти субъектов, которые получат федеральные субсидии на развитие электрического транспорта в размере 4,4 млрд рублей. Всего между регионами распределят 86,5 млрд рублей. Распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Кроме Липецкой области на федеральные средства может рассчитывать ещё один чернозёмный регион – Курская область, где значительная часть транспортной инфраструктуры нуждается в обновлении.

Средства субсидии будут использованы для реконструкции 620 км трамвайных путей и обустройства прилегающих к ним территорий, закупки 646 трамваев, 284 электробусов и 124 зарядных станций.

В правительстве Липецкой рассказали, что в рамках реализации комплексной программы развития городского наземного электрического транспорта для Липецка закупят десять электробусов и три зарядные станции для них.

Напомним, что проект модернизации электротранспорта планируют реализовать до конца 2025 года. Это закреплено в концессионном соглашении, которое подписали губернатор региона Игорь Артамонов, мэр Липецка Евгения Уваркина и генеральный директор компании «Мовиста Регионы» Александр Советников. Объём инвестиций составит 14,5 млрд рублей. В рамках соглашения инвестор приобретёт 46 односекционных трамваев, реконструирует трамвайное депо и 40,8 км трамвайных путей, а также модернизирует контактную сеть и дополнительно построит новую ветку протяженностью 2,6 км. Проект будет реализован в три этапа. Прошлой осенью специалисты приступили к проектно-изыскательским работам в рамках первого этапа модернизации трамвайной сети. Работы по первому этапу планируется завершить в конце июня 2023 года.

Как сообщалось ранее, в октябре 2022 года Sitronics Electro и Липецкая область подписали соглашение о развитии зарядной инфраструктуры для электромобилей. В рамках правительственной субсидии оператор запустит в работу быстрые зарядные станции мощностью 150 кВт.

04.04.2023

Спикер липецкого облсовета посоветовал депутатам поменьше разъезжать по недружественным странам

Председатель регионального парламента Дмитрий Аверов подписал документ, в котором настоятельно рекомендует не злоупотреблять поездками за рубеж, а именно в те страны, которые недружественно относятся к России. Такой документ, за подписью спикера опубликовало в своём telegram-канале липецкое отделение ЛДПР.

Господин Аверов ссылается на распоряжение правительства РФ от 5 марта 2022 года, в котором есть перечень, какие недружественные государства не рекомендуется посещать. В чёрном списке страны Евросоюза, а также Япония, США, Микронезия и ряд других государств.

Рекомендация к минимизации посещения данных стран действует с 1 апреля 2023 года.

Напомним, что ещё в начале этого года депутат липецкого областного совета Анатолий Емельянов от фракции ЛДПР обратился к губернатору региона Игорю Артамонову с просьбой рассмотреть возможность ввести запрет для посещения в туристических целях госслужащими и депутатами недружественных стран, а также государств, с которыми у России расторгнуты дипотношения. Кроме того, ЛДПР обратилась к правоохранительным органам с просьбой проверить, не контактировали ли чиновники во время новогодних каникул с иноагентами, а также липчанами, покинувшими страну после начала СВО и высказывающих позицию, дискредитирующую вооруженные силы РФ.

«Также правоохранительным органам следует проверить чиновников, посещавших Грузию, подписывали ли они бумаги с требованием осуждения СВО, информация о которых ранее появлялась в СМИ. Посещение подобных стран создаёт риски для России, так как в случае возникновения нестандартных ситуаций, государство не сможет оказать гражданам помощь, в силу отсутствия дипломатических отношений. И всем надо понимать, что времена изменились, и не стоит чиновникам раздражать граждан своими вояжами в такие трудные времена. И, конечно, нужно грамотно относиться к выбору страны посещения», - комментировали в ЛДПР.

Информация о посещении чиновниками и депутатами недружественных стран появилась в социальных сетях. Там говорится, что начальник управления внутренней политики Липецкой области Любовь Фролова провела новогодние каникулы в Грузии. Там же, по информации ЛДПР, якобы отдыхала и депутат облсовета, глава регионального отделения Партии пенсионеров Людмила Яськова. К слову мэр Липецка Евгения Уваркина также провела новогодние праздники за рубежом.

05.04.2023

На площадке разорившегося ликёроводочного завода «Кратос» под Липецком начнут выпускать виски и бренди

После долгой реконструкции возобновил работу ликёроводочный завод «Воронецкий» в Елецком районе, собственником которого является калужский завод «Кристалл, выпускающий алкогольную продукцию.

Мощность производства составляет более 80 млн бутылок в год. Предприятие планирует выпускать продукцию собственных торговых марок – «Воронецкая», «Старый Елец», «Липецкий стандарт», «Задонская ключевая».

В дальнейших планах компании – развитие производства, в том числе выпуск настоек и ликёров. Сейчас проектируется цех по производству коньяка, бренди, виски и джина в рамках программы импортозамещения.

Напомним, что раньше на этих производственных площадях ООО «Кратос» выпускало водку под брэндами «Воронецкая», «Кратос», «Зерос», «Воронецкая премиум», «Мудрый ворон», «Опричник», которое впоследствии разорилось. С заявлением о признании компании банкротом в суд обратился сам ЛВЗ осенью 2014 года. Позже суд насчитал более 1,5 млрд рублей кредиторской задолженности у компании.

Конкурсное производство было открыто в июне 2015 года. Банкротству предприятия предшествовал отзыв у него лицензии Росалкогольрегулированием. Впоследствии общие требования кредиторов к ликероводочному заводу приблизились к 2 млрд рублей.

06.04.2023

Снижение выбросов не спасло Липецк от попадания в ТОП-10 экологического антирейтинга городов-загрязнителей

Росприроднадзор обнародовал список основных городов-загрязнителей атмосферного воздуха в России в 2022 году.

Липецк попал в ТОП-10 экологического антирейтинга. Выбросы в областном центре в прошлом году составили 262 тыс. тонн.

Кроме Липецка в десятку основных городов-загрязнителей также попали Череповец, Новокузнецк, посёлок городского типа Рефтинский, Междуреченск, Магнитогорск, Воркута, Норильск, Иркутск и Уфа.

Основными источниками выбросов в атмосферу 2022 году стали предприятия осуществляющие деятельность по добыче полезных ископаемых (7,2 млн тонн от общего числа выбросов по стране). На втором месте обрабатывающие производства (3,6 млн тонн). Замыкают тройку компании-загрязнители, занимающиеся обеспечением электрической энергией, газом и паром (3,1 млн тонн).

Напомним, что в марте этого года липецкие власти заявляли о снижении количества выбросов на 22%, приводя данные Росприроднадзора. Согласно результатам отчёта выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников Липецкой области составили 299,7 тыс. тонн, что на 21,9 тыс. тонн меньше, чем за предыдущий год. По городу Липецку – 261,8 тыс. тонн, что на 9,7 тыс. тонн меньше, чем в 2021 году. Максимальное уменьшение наблюдается по приоритетным веществам – оксиду азота и оксиду углерода.

07.04.2023

Глава Липецка Евгения Уваркина решила обойтись в своей работе без первого вице-мэра

Глава Липецка Евгения Уваркина передала в городской совет депутатов для утверждения новое штатное расписание мэрии.

В нём число заместителей главы увеличивается с трёх до шести, но нет должности первого вице-мэра (ранее её занимал Вадим Негробов, который с 1 апреля работает в «РВК-Липецк»).

Расписание включает четырёх чистых заместителей мэра и ещё двух с приложением в виде существующей должности. Каждый заместитель будет курировать определённый департамент или управление мэрии. Новую структуру мэрии рассмотрят на заседании профильной комиссии горсовета, а затем на сессии 25 апреля.

Как рассказал источник, знакомый с ситуацией, в числе новых вице-мэров будут нынешний председатель дорог и транспорта Николай Дергунов, управляющая делами горадминистрации Наталья Попова, главный архитектор Светлана Сурмий и председатель департамента ЖКХ Ирина Вербецкая.

Ранее СМИ прочили на пост первого вице-мэра главного дорожника Липецка Николая Дергунова.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram