Критика обновлённого генплана, правка экологии и антирейтинг губернатора

Критика обновлённого генплана, правка экологии и антирейтинг губернатора

ТОП-3 событий от самых популярных telegram-каналов по версии «ЛН».

Хаотичная застройка

«Липецкие новости» продолжают знакомить читателей с информацией telegram-каналов, освещающих самые значимые и интересные события, которые произошли за последнее время в городе и области, а также аналитическими материалами авторов. Итак, на первое место нашего нового рейтинга выходит канал «Шкатов» (областной парламентарий от КПРФ). Автор озвучил своё мнение относительно подкорректированного генплана, а также упомянул, как его выступление на комитете облсовета было прервано спикером Дмитрием Аверовым.

«Выступил на комитете липецкого областного совета депутатов по государственному устройству с критикой проекта генерального плана города. Несмотря на то, что в проект на фоне многочисленных жалоб, к примеру, от собственников садоводства «Мечта» были внесены изменения, в целом концепция его не изменилась – продолжается хаотичная застройка города без создания необходимой инфраструктуры, в многоэтажные кварталы хотят превратить гаражные кооперативы, не отказались и от идеи сокращения Нижнего парка. Как всегда, меня грубо перебил председатель областного совета Дмитрий Аверов, в связи с чем выступление я завершить не успел. А ещё я пригласил Дмитрия Львовича, который заявил, что якобы новые многоэтажные дома у нас в городе не вводятся в эксплуатацию без проектирования соответствующей инфраструктуры, побывать на микрорайоне Университетский и прямо сказать об этом жителям, которые уже 15 лет ждут собственной поликлиники».

Опасные выбросы

«Акценты средней полосы» опубликовали пост о том, как в Липецке решили поправить экологию. Впрочем, предоставим слово автору, написавшему пост в telegram-канале, а заодно принесём и наши поздравления со вторым местом в рейтинге.

«На очистку воздуха в Липецке, признанном одним из самых экологически неблагополучных городов страны, хотят потратить 28,8 млрд рублей в ближайшие три года. Обнародованный федеральный план по снижению выбросов в атмосферу радует красивыми цифрами. Правда, на первый взгляд. 7,6 млрд рублей пойдёт из федерального бюджета и 21 млрд рублей – от самих предприятий: «НЛМК», «Квадра», «Липецкцемент и других. В итоге выбросы сократятся на 8,5 тыс. тонн в год, из них чуть больше 1% - опасные вещества. 8,5 тысяч тонн – это вообще много? Липецкие предприятия ещё в 2017 году (самые свежие данные из плана) выбрасывали в воздух 373 тыс. тонн, из них почти четверть – опасные выбросы. Получается, к 2024 году общий выброс сократится на 2,5%, а опасных веществ – на жалкие 0,15%. И это притом, что в декабре прошлого года президент потребовал во что бы то ни стало снизить выбросы в самых экологически неблагополучных городах на 20%».

Репутационный удар

Третье место мы решили отдать каналу «Незыгарь». Автор опубликовал ТОП-5 антирейтинга губернаторов, где происходили самые значимые негативные события. Кроме глав Новосибирской и Ростовской областей, Ставропольского края и Дагестана попал и руководитель Липецкого региона Игорь Артамонов, занявший третье место. А теперь о моменте, на котором заострил своё внимание федеральный telegram-канал.

«Строительство Восточного обхода Липецка продолжит другой подрядчик. В регионе многие обратили внимание на то, что фирма (речь идёт о компании «Руслан-1»), которая появилась в регионе вместе с губернатором, отстранена от реализации крупного инфраструктурного проекта. Эксперты называют это ударом по губернатору и указывают, что претензии к бизнесменам могут быть актуализированы со стороны правоохранительных органов.

* Мнение авторов telegram-каналов может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram