Приговор Александру Павленко и просроченные кредиты негативно сказались на рейтинге Липецкой области

Приговор Александру Павленко и просроченные кредиты негативно сказались на рейтинге Липецкой области

Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг устойчивости регионов РФ за апрель 2022 года.

Липецкая область, вошедшая в ноябрьском рейтинге 2020 года в группу с «пониженной устойчивостью» (от 5,0 до 5,9 баллов) до сих пор не может улучшить свои позиции. В апреле её рейтинг составил 5,6 баллов. Однако региону, не смотря на ряд позитивных событий, не удалось прибавить себе очков (потерял 0,1 баллов).

Лидером по Черноземью стала Курская область. Регион в связи с потерей 0,3 баллов ушёл в конец группы «средней устойчивости» (от 6,0 до 6,9 баллов) с рейтингом 6,3, где ранее длительное время располагалась Липецкая область при прежнем губернаторе Олеге Королёве.

Тамбовская область с рейтингом 5,4 за месяц потеряла 0,1 баллов. Она находится в группе вместе с Липецким регионом. Там же расположилась Воронежская (5,7 баллов) и Белгородская (5,4 баллов) области. Их рейтинг ухудшился на 0,3 и 0,5 баллов соответственно.

Негласный титул аутсайдера рейтинга среди ЦЧР получил Орловский регион (группа со слабой устойчивостью – меньше 5,0 баллов): минус 0,1 и как следствие 4,8 баллов.

Отметим, что данный рейтинг создавался по результатам мониторинга основных событий социально-политической жизни регионов. Причём у Липецкой области оказалось четыре положительных момента и два негативных.

К основным положительным событиям региона аналитики фонда отнесли рабочую встречу губернатора Игоря Артамонова с основателем и главой свиноводческой группы «Отрада», французским инвестором Патриком Хоффманом, который заверил в продолжении работы в России и развитии бизнеса в Липецкой области; сообщение австрийского производителя водозапорной арматуры «Хавле Индустриверке» о продолжении работы своего завода в Чаплыгинском районе; одобрение правительством РФ включения региона в программу комплексного развития городского электрического общественного транспорта.

Среди негативных моментов были выделены приговор к 8,5 годам колонии бывшему руководителю Дорожного агентства Липецкой области Александру Павленко, признанным виновным в получении взятки в особо крупном размере и 9-е место по доле просроченной задолженности населения перед банками по данным РИА Рейтинг.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram