Экс-депутат и владелец Липецкой топливной компании объявлен в международный розыск

Экс-депутат и владелец Липецкой топливной компании объявлен в международный розыск

В международный розыск объявлен и заочно заключен под стражу 54-летний владелец разорившейся Липецкой топливной компании (ЛТК), экс-депутат липецкого горсовета Артур Шахов, пишет «Ъ».

Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ, до десяти лет лишения свободы) по факту приобретения группой лиц по предварительному сговору прав на имущество ООО «Предприятие «Управляющая компания» через обман его работников. Также господин Шахов является фигурантом дела о преднамеренном банкротстве сети заправок ЛТК (ст. 196 УК РФ, до шести лет лишения свободы). Следствие считает, что он умышленно довёл предприятие до невозможности выплачивать ранее взятые кредиты.

Предприниматель покинул страну в начале 2020 года, по некоторым данным, он может находиться в США. Как считает следствие, его действия по распродаже имущества перед банкротством привели к нарушению прав более 150 сотрудников ЛТК и 72 кредиторов, долг перед которыми превышает 3 млрд рублей.

Напомним, что Артура Шахова признали банкротом в августе прошлого года. Его банкротство инициировал Сбербанк из-за долга в 1,3 млрд рублей. Фирма Артура Шахова – ООО «Предприятие «Управляющая компания» в ноябре 2020 года так же признана банкротом. Иск поступил от ЗАО «Солид-товарные рынки». У истца перед заявителем имеется задолженность в сумме 33,9 млн рублей, подтверждённая решением столичного арбитража. Позднее к процедуре банкротства присоединились ещё порядка 60 кредиторов. Кроме того, Арбитражный суд Липецкой области признал обоснованными требования АО «Всероссийский банк развития регионов» к Артуру Шахову в размере 363 млн рублей.

Как сообщалось ранее, в состав ЛТК входили 24 крупнотоннажных бензовоза, сеть нефтебаз, а также 103 АЗС в Липецкой, Белгородской, Тамбовской, Воронежской, Рязанской и Курской областях. Выручка ООО «Предприятие «Управляющая компания» (зарегистрировано в Липецке в 2000 году) за 2018 год составила 6 млрд рублей. Чистая прибыль – 50,9 млн рублей. По данным «Коммерсантъ Картотека», единственным владельцем компании является Артур Шахов (сын основателя компании Виктора Шахова, скончавшегося в 2019 году).

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram