Экс-директор липецкого дорожного агентства Александр Павленко сел на 8,5 лет за взятку

Экс-директор липецкого дорожного агентства Александр Павленко сел на 8,5 лет за взятку

Суд поставил точку в уголовном дела бывшего директора ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области» Александра Павленко, который обвинялся в получении крупной взятки, сообщили в региональном СК.

По данным следствия, господин Павленко, вместе со своим заместителем Андреем Яицким, получили взятку от директора ООО «Системные решения» в сумме 2,9 млн рублей. Незаконное денежное вознаграждение предназначалось за способствование в заключении госконтрактов на оказание услуг по обеспечению функционирования передвижных комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, а также за своевременную оплату по контрактам и бездействие при возможных нарушениях их требований.

Уголовное дело на бывшего чиновника возбуждено по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки за совершение действий в пользу представляемого взяткодателем лица, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). Максимальные санкции данной статьи – до 15 лет лишения свободы.

В ходе расследования уголовного дела вину в совершении преступления бывший директор признал частично. Однако его доводы следствие расценило, как попытку избежать уголовной ответственности и опровергло собранными доказательствами, в числе которых признательные показания его заместителя и других участников коррупционной схемы, а также результаты следственных действий и судебных экспертиз.

Экс-чиновника приговорили к 8,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом 8,7 млн рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распределительных и административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления сроком на 6 лет.

Как сообщалось ранее, после возбуждения уголовного дела господин Павленко был уволен в связи с утратой доверия. Однако он не согласился с таким решением и попытался отменить его в Октябрьском райсуде, но безуспешно. После этого в Липецкий областной суд от господина Павленко поступила жалоба на отказ райсуда в восстановлении его в должности. В итоге суд встал на сторону экс-чиновника. Несмотря на это Александр Павленко всё же покинул свой пост.

Напомним, что по аналогичной статье в мае прошлого года был осужден заместитель господина Павленко – Андрей Яицкий, которых должны были судить вместе. Но в июле 2020 года он заключил досудебное соглашение, дал подробные признательные показания, в связи с чем уголовное дело Андрея Яицкого было выделено в отдельное производство и рассматривалось в особом порядке. Так, господин Яицкий признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию уголовного дела, изобличил других лиц, причастных к совершению преступления, добровольно передал следствию денежные средства, которые являлись частью суммы взятки. Также суду представлены положительные характеристики и благодарности экс-чиновника, сведения о почётных званиях. На иждивении у Андрея Яицкого находятся несовершеннолетний ребёнок и сын-студент. Всё это было признано судом в качестве смягчающих вину обстоятельств и учтено при назначении наказания. В итоге его приговорили к четырём годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания ему назначен штраф 8,7 млн рублей, то есть в размере, трёхкратном сумме взятки.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram