Экс-директору липецкого муниципального предприятия вынесли приговор за присвоение премий

Экс-директору липецкого муниципального предприятия вынесли приговор за присвоение премий

В Липецкой области вынесли приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора муниципального учреждения, обвиняемой в превышении должностных полномочий, сообщили в региональном СК.

Речь идёт об экс-руководителе МУ «Центр бухгалтерского и хозяйственного обслуживания, организации питания обучающихся образовательных учреждений» (подконтрольно администрации Чаплыгинского района Липецкой области). Ей инкриминировали девять эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, обвиняемая, используя служебные полномочия с целью улучшения своего материального положения, получила из районного бюджета стимулирующие выплаты при отсутствии соответствующих организационно-распорядительных документов вышестоящего руководства. С 2016 по 2020 годы ею были подготовлены и подписаны приказы о премировании работников учреждения по итогам полугодий, где в список получателей денежных выплат директор муниципального предприятия вносила свою фамилию. В результате она получила более 260 тыс. рублей бюджетных средств.

Вину в совершении должностных преступлений подсудимая признала ещё на стадии предварительного следствия и возместила причинённый материальный ущерб в полном объёме. Собранная следователем доказательственная база, в основе которой показания свидетелей, результаты следственных действий и судебных экспертиз, позволила суду вынести обвинительный приговор.

Стоит отметить, что максимальные санкции по данной статье – до четырёх лет лишения свободы. Однако фигурантку суд приговорил к наказанию в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram