Гендиректор «РВК-Липецк» получил нагоняй от прокуратуры за «обезвоживание» целого посёлка

Гендиректор «РВК-Липецк» получил нагоняй от прокуратуры за «обезвоживание» целого посёлка

Прокуратура завершила проверку по факту отключения водоснабжения посёлка 10-я Шахта, в котором оказалась виновной взявшая на себя городское водоснабжение местная структура «Росводоканала» - ООО «РВК-Липецк», сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва.

Надзорное ведомство установлено, что постановлением мэрии ООО «РВК-Липецк» наделено статусом гарантирующей организации для централизованных систем холодного водоснабжения питьевой водой и водоотведения на территории города. В феврале  нынешнего года для проведения ремонтных работ специалистами компания было отключено холодное водоснабжение потребителям посёлка 10-я Шахта. Однако после окончании работ дежурная бригада не удостоверилась в фактической подаче воды населению, что не позволило своевременно выявить неисправность, которая была устранена только спустя три дня.

«Как установлено в ходе проверки, компания не обеспечила своевременную ликвидацию аварийной ситуации, а также контроль за устранением выявленных неполадок, что привело к перерыву предоставления коммунальных услуг потребителям свыше определенной законодательством продолжительности», - уточнила Татьяна Ткачёва.

За нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами в отношении начальника Юго-западного района по эксплуатации водопроводных сетей и главного инженера ООО «РВК-Липецк» прокурор возбудил дела об административном правонарушении, предусмотренных ст. 7.23 КоАП РФ. В свою очередь досталось и генеральному директору «РВК-Липецк» Александру Шачневу. Ему внесено представление об устранении нарушений законодательства о водоснабжении и водоотведении с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц. Кроме того, господину Шачневу объявлено предостережение о недопустимости начисления платы по нормативу на период отсутствия холодного водоснабжения. Одновременно с этим Государственная жилищная инспекция привлекла к административной ответственности юридическое лицо. 

Напомним, что проблемы с водоснабжением в районе 10-я Шахта начались 15 февраля после отключения ресурса для проведения работ в одном из жилых домов. Причина – неисправность одной из задвижек. Работы осложнялись большим количеством запорной арматуры от 400 до 700 мм, наличием снега на колодцах.

Компания «РВК-Липецк» в качестве предоставителя услуг водоснабжения и водоотведения пришла с 1 января этого года в Липецк на смену переживающей непростые времена «Липецкой городской энергетической компании». Новое предприятие появилось при совместной поддержке ГК «Росводоканал» и ВЭБ.РФ. Ранее «Росводоканал» предложил властям Липецка взять в концессию водоканальное хозяйство ЛГЭК с вложениями в 12 млрд рублей до 2036 года.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram