Липецкий депутат призвал прокуратуру проверить безопасность ремонта моста, где провалился асфальт

Липецкий депутат призвал прокуратуру проверить безопасность ремонта моста, где провалился асфальт

В Липецке на минувших выходных провалился асфальт на пешеходной части моста через Каменный лог по направлению от ж/д-вокзала к Центральному рынку. Провал был обозначен сигнальной лентой. 

13 июня в управлении главного смотрителя сообщили, что точная причина возникновения дефекта будет названа экспертами после обследования. К настоящему времени никакой новой информации по этому поводу не поступало. Восстановительные работы должны были начаться на этой неделе. Стартовали ли они – пока не ясно.

Ремонтом должен заняться подрядчик – ОО «Технострой». Добавим, что мост на улице Терешковой после ремонта открыли для полноценного движения меньше, чем полгода назад – в конце декабря 2022 года. Незадолго до этого, в ноябре 2022 года, на мосту сдетонировал газ, затекший под плиты пешеходной зоны. Ремонт важного инфраструктурного объекта обошелся городскому бюджету в 39,7 млн рублей.

На ситуацию в своем телеграм-канале обратил внимание депутат регионального парламента, коммунист Александр Ушаков. Чиновник отметил, что мостовой переход через лог – один из основных пешеходных логистических маршрутов центра города, по которому ежедневно проходят сотни граждан. 

«Как же так его ремонтировали? Или весь ремонт заключался в замене прочного металлического пешеходного ограждения? Практически все мостовые сооружения города требуют ремонта. Разве может подобный ремонт обеспечить безопасность? Прокуратура обязана проверить!» – написал парламентарий.

Александр Ушаков добавил, что проблемы с подрядчиком возникли у администрации еще на этапе проведения ремонтных работ.

«Результаты тогдашних экспертиз подтверждали низкое качество использованных смесей. Напомню, что работы выполняли по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», – написал депутат и также обратил внимание на сомнительнее качество металла нового ограждения. По мнению господина Ушакова, все это заставляется задуматься о безопасности липчан.

Редакция Lipetsknews запросила у департамента дорожного хозяйства и благоустройства областного центра информацию о причинах образовавшегося на мосте провала и сроках проведения восстановительных работ.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram