Начальник отдела экономической безопасности липецкой полиции попался на взятке

Начальник отдела экономической безопасности липецкой полиции попался на взятке

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Чаплыгинский», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере), сообщили в региональном СК.

По версии следствия, 14 марта 2022 года подозреваемый получил от двух братьев предпринимателей, осуществляющих деятельность по продаже автозапчастей, взятку в размере 600 тыс. рублей. В такую сумму он оценил своё покровительство семейному бизнесу и непривлечение к ответственности одного из предпринимателей, в отношении которого проводил процессуальную проверку по факту реализации им контрафактной продукции.

О незаконных требованиях стража порядка предприниматели сообщили в правоохранительные органы.

При передаче денежных средств, проходившей под контролем оперативных работников, майор полиции был задержан коллегами из службы собственной безопасности УМВД России по Липецкой области.

На кого именно возбуждено уголовное дело в следственном комитете не сообщили, однако как пишет telegram-канал «ВЧК-ОГПУ», речь может идти об Андрее Алтухове. А заявившие о взятке в силовые структуры – владельцы магазина «Автомаркет».

Стоит отметить, что максимальные санкции по данной статье – до 12 лет лишения свободы.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram