Находящегося в Грузии экс-руководителя штаба Навального в Липецке отправили под стражу за фейки об армии

Находящегося в Грузии экс-руководителя штаба Навального в Липецке отправили под стражу за фейки об армии

Советский райсуд удовлетворил ходатайство регионального управления Следственного комитета России о заключении под стражу Ильи Данилова, который с 2017 года возглавлял местный штаб оппозиционера Алексея Навального в Липецке (штабы Навального признаны экстремистской организацией, ликвидированы и запрещены), сообщает «Ъ».

Как следует из материалов суда, в случае задержания его отправят на два месяца в СИЗО.

В апреле СКР возбудил уголовное дело по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ по факту опубликования 14 марта этого года неустановленным гражданином в телеграм-канале «Данилов без купюр» материалов, содержащих заведомо ложные сведения о целях, задачах и порядке проведения специальной военной операции на территории Украины. Максимальная санкция статьи – 10 лет лишения свободы.

31 октября обвинение в совершении преступления было предъявлено Илье Данилову, который в ноябре 2021-го покинул Россию. В середине прошлого месяца его объявили в международный розыск.

Как стало известно Lipetsknews, Илья Данилов на данный момент находится в Грузии, где он дал местному телевидению интервью о своей бывшей деятельности и политической ситуации в России.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram