Очередной несчастный случай на елецкой «Энергии» привлёк внимание липецких силовиков

Очередной несчастный случай на елецкой «Энергии» привлёк внимание липецких силовиков

В Липецкой области проводится доследственная проверка по факту возгорания на елецком предприятии «Энергия», в результате которого пострадала сотрудница, сообщили в региональном СКР.

По данным следствия, 19 января 2021 года на производственной площадке АО «Энергия», специализирующегося на сборке элементов питания с применением пиротехнических элементов, в результате нарушения технологического процесса произошёл выброс химического состава и его воспламенение, в ходе которого пострадала электродчик.

30-летняя женщина получила ожоги лица и шеи, повлекшие причинение вреда здоровью. В настоящее время ей оказывается необходимая медицинская помощь и устанавливается тяжесть причинённого вреда.

В ходе проверочных мероприятий проведён осмотр места происшествия, изъята необходимая техническая документация. Также устанавливаются должностные лица, ответственные за соблюдение требований промышленной безопасности.

Напомним, что это уже второй несчастный случай, произошедший на предприятии за последнее время. Так, в октябре прошлого года елецкий СК возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) по факту возгорания в одном из цехов АО «Энергия», в результате которого пострадала 59-летняя сотрудница предприятия. Женщина получила ожоги кистей рук и лица. Как сообщал источник в службе экстренного реагирования, возгорания произошло из-за взрыва неизвестного вещества.

«Энергия» создана в 1941 году для нужд военно-промышленного комплекса. В 1992 году предприятие акционировалось. Выпускает различные источники тока – от обычных батареек и средств связи специального назначения до электрохимических конденсаторов и автономного уличного освещения.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram