Попытка легализовать законное пребывание мигрантам в России аукнулось липчанину уголовным преследованием

Попытка легализовать законное пребывание мигрантам в России аукнулось липчанину уголовным преследованием

По подозрению в организации незаконной миграции силовики задержали 44-летнего жителя Липецкой области, в отношении которого возбуждено уголовное дело и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщили в региональном СК.

В 2022 году липчанин осуществлял организацию незаконной миграции и пребывание иностранных граждан на территории региона. При этом он организовывал для них заключение фиктивных браков с жительницами Липецкой области, что позволяло иностранным гражданам при отсутствии законных оснований получать вне пределов квоты разрешение на временное проживание.

По месту жительства и пребывания подозреваемого проведены обыски, обнаружены и изъяты денежные средства, предположительно полученные от преступной деятельности,  средства мобильной связи, а также другие предметы, имеющие значение для следствия.  

При допросе вину в совершении преступления фигурант признал частично, выдвинув свою версию произошедшего. В настоящее время устанавливаются лица, причастные к незаконной миграции, допрашиваются свидетели.

Уголовное дело в отношении группы лиц, организовавшей незаконное пребывание иностранных граждан на территории РФ, возбуждено по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ. Максимальные санкции данной статьи – до семи лет лишения свободы.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram