Предъявленное обвинение экс-мэру Липецка за разрешение на добычу песка ничему не научило предпринимателей

Предъявленное обвинение экс-мэру Липецка за разрешение на добычу песка ничему не научило предпринимателей

Прокуратура выявила нарушения федерального законодательство о недропользовании в деятельности ООО «Сервис Долгоруково», которое с использованием спецтехники осуществляло добычу строительного песка на земельном участке, расположенном в селе Долгоруково, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва.

При этом земельный участок в аренду обществу не предоставлялся, работа по добыче песка не разрешалась.

В отношении руководителя юридического лица прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч.1 ст.7.3. КоАП РФ (пользование недрами без лицензии), материалы которых направлены для рассмотрения по существу в региональное управление экологии и природных ресурсов. Наряду с этим в адрес генерального директора предприятия внесено представление об устранении нарушений законодательства и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Отметим, что пользование недрами без лицензии предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц, а также индивидуальных предпринимателей в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. Незаконная добыча песка самому ООО «Сервис Долгоруково» может обойтись в 1 млн рублей.

Незаконная добыча песка ничему не научила местных предпринимателей. Напомним, что в январе этого года от незаконной добычи песка местным предпринимателем «пострадал» руководитель Тербунского района (бывший мэр Липецка) Сергей Иванов. Следственными органами СУ СК России по Липецкой области в рамках расследования уголовного дела по факту превышения полномочий должностными лицами из числа администрации района предъявлено обвинение его главе Сергею Иванову. По данным следствия, не имея полномочий по распоряжению полезными ископаемыми и выдаче разрешений на их добычу, чиновник позволил предпринимателю с апреля по июнь 2019 года добыть и вывезти с территории карьера почти 14 тысяч тонн песка. В результате незаконной добычи государству причинён ущерб на сумму более 3 млн рублей.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО «Сервис Долгоруково» с уставным капиталом 10 тыс. рублей зарегистрировано в 2008 году. Занимается распределением воды для питьевых и промышленных нужд. Также работает ещё по 22 направлениям (выращивание зерновых культур, строительство зданий, сбор и утилизация отходов и другим). Генеральный директор – Анатолий Болестев (принадлежат 75% долей). Остальные 25% находятся у Петра Домнышева. К факторам риски относят дебиторскую задолженность, которая превышает 70% активов организации. Выручка компании за 2018 год составила 24 млн рублей. Чистая прибыль – 9 тыс. рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram