Причинённый тяжкий вред во время взрыва сотрудникам липецкого маслозавода «Либойл» вылился в штраф

Причинённый тяжкий вред во время взрыва сотрудникам липецкого маслозавода «Либойл» вылился в штраф

В Липецке вынесен приговор начальнику цеха экстракции ООО «Либойл» по ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба), сообщили в региональном СК.

Следствием и судом установлено, что 28 декабря 2020 года начальник цеха экстракции ООО «Либойл» в нарушение требований промышленной безопасности дал указание двум подчиненным операторам произвести работы по очистке оборудования без предварительного удаления опасных веществ, их паров. Во время работ произошло воспламенение паровоздушной смеси растворителя от искрового разряда статического электричества, что спровоцировало взрывную волну. В результате разрушены конструкции здания, а находившиеся в цехе операторы – 46-летняя женщина и 55-летний мужчина получили ожоги более 40% тела и были госпитализированы. Согласно выводам судмедэкспертов, здоровью потерпевших причинен тяжкий вред.

Следователем доказано, что подсудимый проявил преступную небрежность, не обеспечив безопасного проведения газоопасных работ, их последовательность и режим выполнения, а также контроль состояния воздушной среды.

В ходе расследования уголовного дела вину в совершении преступления фигурант признал, возместил потерпевшим ущерб, и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей.

Напомним, что после происшествия Ростехнадзор отправил гендиректора липецкого «Либойла» на аттестацию из-за взрыва на предприятии. Позднее Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора провело плановую выездную проверку промышленной площадки маслоэкстракционного завода ООО «Либойл», где нашло 12 нарушений природоохранного законодательства. В частности были выявлены нарушения, связанные с охраной атмосферного воздуха и обращением с отходами производства и потребления. В отношении виновных лиц возбуждены административные дела. За допущенные нарушения сотрудниками управления предприятию «Либойл» был выставлен штраф в размере 132 тыс. рублей, а также выдано предписание об устранении нарушений в конкретные сроки.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО «Либойл» (перешёл под контроль «Эфко» в октябре 2020 года) с уставным капиталом 330 млн рублей зарегистрировано в 2006 году. Занимается производством нерафинированных растительных масел. Генеральный директор – Алексей Скрипченко. 51% долей принадлежат ГК «ЭФКО», 49% владеет бизнесмен Николай Бобин. Выручка за 2020 год составила 5,8 млрд рублей. Чистая прибыль – 294,4 млн рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram