Прокуратура внесла представление главе липецкого облздрава за многочисленные нарушения в детском санатории

Прокуратура внесла представление главе липецкого облздрава за многочисленные нарушения в детском санатории

Прокуратура настаивает на возбуждении административного дела в отношении главного врача ГСКУ ЛОДС «Мечта» (круглогодичный оздоровительный детский санаторий в Добровском районе) за ряд серьёзных нарушений, выявленных в деятельности учреждения, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва.

Так, в марте 2022 года главным врачом санатория утверждено временное штатное расписание, которым введены четыре вновь организованных рабочих места (дежурный по этажу, воспитатель, медицинская сестра и врач-терапевт). При этом руководство учреждения в отношении новых вакансий специальную оценку условий труда не производило. Кроме того, в условиях пандемии в ГСКУ ЛОДС «Мечта» не создавались изоляторы для больных COVID-19. Также администрацией санатория были нарушены права работников, которые и пожаловались в ведомство.

После проверки в отношении главного врача санатория было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или её непроведение), которое для рассмотрения по существу направлено в Госинспекцию по труду. Также главврачу за несоблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства при выявлении больных с подозрением на новую коронавирусную инфекцию объявлено предостережение. Помимо этого, изложенные нарушения стали основанием для внесения ведомством представления в адрес руководителя регионального управления здравоохранения Юрия Шуршукова в части усиления контроля за деятельностью ГСКУ ЛОДС «Мечта».

Детский санаторий «Мечта» - круглогодичный санаторий общего профиля с круглосуточным пребыванием для лечения и отдыха детей от 3 до 15 лет. Здесь бесплатно оздоравливаются дети Липецкой области за счёт средств регионального бюджета. Санаторий находится в 20 км от Липецка (близ села Капитанщино Добровского района), в экологически чистой лесной зоне. Санаторий рассчитан на 350 коек и принимает на лечение детей с заболеваниями органов кровообращения, дыхания, нервной и костно-мышечной систем.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram