Силовики уличили во взяточничестве главного инженера «Липецкэнерго»

Силовики уличили во взяточничестве главного инженера «Липецкэнерго»

Главный инженер филиала ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» подозревается в получение взяток от потребителей, сообщили в региональном СК.

По данным следствия, в августе и октябре 2021 года подозреваемый получил от трёх потребителей взятку за незаконные действия в размере 165 тыс. рублей. Денежное вознаграждение предназначалось за проведение его подчинёнными работ на линиях электропередачи без уведомления вышестоящего руководства и оформления соответствующей документации. Денежные средства взяткодатели перевели на расчётный счет фигуранта, который распорядился ими по своему усмотрению.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия). Кроме этого, к уголовной ответственности привлекаются и взяткодатели. Их действия следователем квалифицированы по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу). Максимальные санкции данных статьи предусматривают до восьми лет лишения свободы.

Напомним, что ранее сотрудники «Липецкэнерго» уже привлекали внимания силовиков. Так, в прошлом году прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в  отношении бывшего начальника РЭС филиала ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» Грязинского района, который покушался на хищение 2 млн рублей у предпринимателя. По версии следствия, обвиняемый ввёл потерпевшего в заблуждение относительно своих полномочий по технологическому присоединению к электрическим сетям принадлежащей предпринимателю производственной базы. Указанные действия были расценены как покушение на мошенничество в особо крупном размере и квалифицированы по ч. 3 ст.30, ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram