Сорвавший сроки сдачи домов по нацпроекту липецкий застройщик оштрафован на 57 млн рублей

Сорвавший сроки сдачи домов по нацпроекту липецкий застройщик оштрафован на 57 млн рублей

Прокуратура провела проверку соблюдения федерального законодательства о контрактной системе в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд при реализации региональной программы  «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы» (действует в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда»), сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва.

Так,  в связи с необходимостью расселения 91 квартиры в жилых домах в городе Лебедяни в декабре 2021 года администрация Лебедянского района заключила с застройщиком АО «Свой Дом» три контракта на приобретение в муниципальную собственность благоустроенных квартир. Однако в нарушение условий договора застройщик фактически приостановил исполнение принятых на себя обязательств, в связи с чем до настоящего времени граждане из аварийных домов не переселены. При этом глава районной администрации Роман Панфилов подписал фиктивные акты выполненных работ, что повлекло нарушение прав и законных интересов граждан, которым не были предоставлены новые жилые помещения.

По данному факту в отношении главы муниципалитета Романа Панфилова СУ СК России по Липецкой области возбудило и расследует уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Наряду с этим в отношении АО «Свой Дом» прокурор района возбудил три дела об административном правонарушении по ч. 7 ст. 7.32. КоАП РФ (действия, повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, если такие действия не влекут уголовной ответственности). На основании актов прокурорского реагирования мировой суд оштрафовал застройщика на 57,3 млн рублей.

Ранее Lipetsknews сообщал о нарушениях прав граждан, проживающих в аварийном доме в Липецкой области. Речь идёт о доме №1 по улице Заводская в городе Лебедянь. Люди показали ванную комнату, потолок которой оказался весь чёрный от плесени. Её оказалось так много, что она проникла в жилые комнаты на втором этаже. В самой ванне никто не купается, так как нет холодной воды. При этом от Водоканала жителям ежемесячно приходят квитанции за потребление воды, которые они исправно оплачивают. Общая кухня находится в ужасном состоянии. Последний раз здесь делался ремонт 22 года назад. Стёкла в окнах отсутствуют. Из оставшейся кухонной «меблировки» только раковина. Газовые плиты, на которых жители готовили еду, демонтировали в связи с признанием дома аварийным. В коридоре неоднократно горела проводка, чудом не спалив весь дом. Вместо нормальных полов постелен гипсокартон. Жители как раз должны были переехать в вышеуказанные строившееся дома. После публикации председатель СК России поручил руководителю липецкого ведомства доложить о проверке по факту нарушений прав граждан.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram