Утаившему 70 млн рублей налогов гендиректору липецкой стройфирмы грозит шесть лет тюрьмы

Утаившему 70 млн рублей налогов гендиректору липецкой стройфирмы грозит шесть лет тюрьмы

В Липецке возбуждено уголовное дело об уклонении руководством строительной фирмы от уплаты налогов в особо крупном размере, сообщили в региональном СК.

По данным следствия, руководство фирмы, внеся ложные сведения в налоговые декларации по НДС и налогу на прибыль за 2017 – 2019 годы, необоснованно завысив расходы, не доплатило в бюджет более 70 млн рублей. 

В настоящее время проводится комплекс следственных действий и судебных экспертиз с целью выяснения всех обстоятельств произошедшего, сбора и закрепления доказательственной базы. Наименование компании следователи не раскрывают. По собственным данным, речь может идти об ООО «Метмонтаж-2.

Сейчас силовики устанавливают имущество гендиректора и его фирмы для последующего ареста с целью возмещения ущерба.

Уголовное дело возбуждено по (п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ). Санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до шести лет лишения свободы.

Напомним, что липецкие предприниматели часто утаивают налоги. Так, в августе 2021 года в рамках расследования уголовного дела об уклонении от уплаты налогов руководством ООО «Липецкий завод строительных материалов» приняты меры к возмещению причинённого бюджету страны ущерба в особо крупном размере. По данным следствия, должностные лица из числа руководства «ЛЗСМ», ответственные за организацию бухгалтерского и налогового учёта предприятия, уклонились от уплаты налогов на прибыль и НДС, внеся в декларации за 2014 и 2015 годы заведомо ложные сведения о размере налоговых вычетов, указав несуществующие затраты по сделкам. Сумма составила почти 290 млн рублей.

В ноябре 2022 года прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов в отношении 34-летнего директора одной из логистических компаний Липецка. С 2016 по 2018 год предприниматель уклонился от уплаты налогов, подлежащих взысканию с организации, путём включения в налоговые декларации по НДС ложных сведений. Сумма неуплаченных налогов составила 90,4 млн рублей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram