В Липецке будут судить членов банды, грабивших сетевые магазины и АЗС

В Липецке будут судить членов банды, грабивших сетевые магазины и АЗС

В Липецке завершено расследование уголовного дела в отношении двух участников банды, обвиняемых в разбойных нападениях, сообщили в Следственном комитете по региону.

По данным следствия, с января по май 2022 года обвиняемые, имея в распоряжении огнестрельное оружие, боеприпасы, форменную одежду сотрудников органов внутренних дел, совершали нападения на сетевые магазины, автозаправочные станции, спецтранспорт АО «Почта России», перевозивший денежные средства для выплаты пенсий.

В результате противоправной деятельности фигурантов потерпевшим причинён материальный ущерб на общую сумму более 400 тыс. рублей.

Отличием банды являлась высокая степень конспирации и слаженности, так как её участниками были бывшие сотрудники правоохранительных органов, владеющие методами и средствами оперативно-розыскной деятельности.

На время предварительного следствия фигуранты заключены под стражу. Вину в совершении преступления не признали, выдвинув версии о непричастности.

Уголовное дело в отношении двух участников банды возбуждено по ч. 1, 2 ст. 209 УК РФ (создание и участие в устойчивой вооруженной группе), а также по семи эпизодах ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой, в особо крупном размере).

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram