За скрученный пробег липецкий автосалон заплатит 1,8 млн рублей неустойки

За скрученный пробег липецкий автосалон заплатит 1,8 млн рублей неустойки

Липецкий областной суд рассмотрел в апелляционном порядке гражданский спор между автосалоном и покупателем подержанного автомобиля Mersedes-Benz.

Договор между автосалоном и покупателем был заключен 14 ноября 2021 года. Согласно документу, предметом продажи является Mersedes-Benz GLE 2015 года выпуска, с пробегом 86 тыс. км, стоимостью почти 3,5 млн рублей. После покупки гражданин обратился к официальному дилеру Mersedes-Benz и получил от него заверенный цифровой сервисный отчет, согласно которому, уже в ноябре 2019 года пробег был вдвое больше.

Автосалон отказался возмещать покупателю часть стоимости машины, после чего гражданин обратился в суд. Правобережный районный суд Липецка встал на сторону покупателя и постановил, что дилер обязан уменьшить покупную цену на 574,5 тыс. рублей, выплатить неустойку в размере 1 млн рублей, а также штраф, компенсацию морального вреда и судебных расходов (всего свыше 1,8 млн рублей).

«Установив, что продавец предоставил ему недостоверную информацию о товаре, потребительских свойствах автомобиля, покупатель обратился с претензий о соразмерном уменьшении покупной цены автомобиля, так как пробег непосредственно влияет на рыночную стоимость транспортного средства. Но автосалон требования покупателя проигнорировал. А после решения суда в пользу покупателя подал на него апелляционную жалобу», - пояснили в пресс-службе судебной системы Липецкой области.

Впрочем, Липецкий областной суд оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Фото с сайта avito.ru

Ольга Орлова

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram