Агрохимикаты не принесли вреда природе

Агрохимикаты перевозили на автомобиле, не приспособленном для указанных целей, не оборудованном специальным знаком «Опасный груз», в несоответствующей требованиям безопасности таре. Учитывая, что эти факты повлекли нарушение закона природоохранный прокурор вынес представление в адрес руководителя ООО«Алсикоагропром», осуществлявшего перевозку пестицидов с требованием о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
В отношении юридического лица управлением россельхознадзора по Липецкой области возбуждило дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.3 КоАП РФ (нарушение правил транспортировки, хранения и иного обращения с пестицидами и агрохимикатами, которое может повлечь причинение вреда окружающей природной среде), на основании чего оно подвергнуто штрафу в размере 15 000 рублей, сообщили «Липецким новостям» в пресс-службе мэрии.
В настоящее время произведенные исследования проб почв и воды, взятых на месте происшествия, показали, что содержание вредных веществ в почве не превышает установленные нормативы.
Комментарии