Андрей Рясков ожидаемо покинул пост липецкого технопарка

Андрей Рясков ожидаемо покинул пост липецкого технопарка

Директор МБУ «Технопарк-Липецк» Андрей Рясков, который руководил структурой с апреля 2020 года, покинул свой пост, сообщили в мэрии.

Отставка господина Ряскова была ожидаема. Ранее telegram-канал «Чернозём» писал, что он может покинуть свой пост. Липецкий технопарк подчиняется департаменту экономического развития города, которым с 30 января возглавляет Екатерина Шестопалова. По словам автора канала, главный экономист Липецка якобы не нашла общего языка с Андреем Рясковым.

Напомним, что за несколько лет существования в МБУ «Технопарк-Липецк» сменилось уже семь руководителей: Анатолий Меньщиков, Александр Соколов, Михаил Дедяев, Надежда Ильина, Борис Бабин, Екатерина Демидова и Александр Пушилин.

Андрей Рясков родился в 1988 году в Липецке. В 2011 году окончил Липецкий государственный технический университет по специальности юриспруденция. Свою трудовую деятельность начал с должности специалиста-эксперта юридического отдела в управлении федерального казначейства по региону. С 2013 по 2015 год трудился в областном автономном учреждении «Центр кластерного развития Липецкой области» в должности начальника отдела развития кластеров. Далее перешёл в управление инновационной и промышленной политики, где стал начальником отдела развития особых экономических зон и индустриальных парков. С 2019 года занимал должность генерального директора АО «Корпорация развития Липецкой области».

За время его работы в технопарке площадка пополнилась 24 новыми резидентами, в том числе частично взамен выбывшим. В полном объёме заполнены производственные площади. Проведена масштабная работа по развитию имущественного комплекса. В 2021 году учреждение включено в реестр инновационных проектов Липецкой области, получены налоговые льготы.  В 2022 году технопарк стал участником федерального проекта «Промышленный туризм». В интересах предпринимателей проведено более 50 мероприятий, с целью налаживания кооперационных связей, обеспечения кадрами, предоставления государственной помощи.

Муниципальное бюджетное учреждение «Технопарк-Липецк» было создано 12 апреля 2012 года с целью поддержки и содействия развитию малого и среднего предпринимательства в инновационной и производственной сферах. Резиденты технопарка пользуются льготой по арендной плате за имущество в размере 50% рыночной стоимости. Помимо юридических и консультационных резидентов оказываются услуги по сопровождению проектов и поиску инвесторов.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram