Бюджет Липецкой области недополучил 400 млн рублей из-за банкротства последнего в регионе ЛВЗ

Бюджет Липецкой области недополучил 400 млн рублей из-за банкротства последнего в регионе ЛВЗ

Около 400 млн рублей не поступило в бюджет Липецкой области в виде акцизов на алкогольную продукцию в связи введением в отношении ООО «Кратос» процедуры банкротства, говорилось на публичных слушаниях по бюджету 2015 года.

Вместе с тем, в региональную казну в прошлом году недополучено 422 млн рублей налога на доходы физических лиц и налог на имущество организаций – более 907 млн рублей за счет уточнения налоговых обязательств НЛМК.

Основное наполнение региональной казны, как и в предыдущие годы, шло за счет налога на прибыль – 47,4%, на доходы физических лиц – 26,6%, на имущество организаций – 12,3% и акцизов – свыше 8% в общей сумме налоговых поступлений.

По сравнению с 2014 годом налоговые доходы увеличились больше чем на 5 млрд рублей, дополнительные поступления в бюджет дал крупнейший налогоплательщик региона – НЛМК.

В 1,5 раза по сравнению с 2014 годом выросли неналоговые поступления в бюджет. Основным источником таких доходов являются штрафы за нарушение законодательства в области дорожного движения. В 2015 году эта цифра достигла свыше 367 млн рублей или 31,7% в общей сумме неналоговых доходов. По сравнению с предыдущим годом сумма штрафов возросла на 22 млн рублей.

Кроме того, в виде различных дотаций, субвенций и субсидий из федерального бюджета в казну Липецкой области в 2015 году поступило 9,6 млрд рублей, что составляет почти 20% общей суммы доходов.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Фото: tajinfo.org

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram