Бывшего главного липецкого дорожника оштрафовали на 80 тысяч рублей

Бывшего главного липецкого дорожника оштрафовали на 80 тысяч рублей

Советский районный суд Липецка признал бывшего начальника регионального управления дорог и транспорта Валентина Малахова виновным по ч. 1. ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и приговорили штрафу в размере 80 тысяч рублей.

Также в рамках заседания экс-чиновнику отменили меру пресечения в виде подписки о невыезде. Имущество господина Малахова будет арестовано до исполнения приговора.

Ранее бывшему главному липецкому дорожнику было предъявлено обвинение по ч. 3. ст. 285 УК РФ. Ему грозило до десяти лет лишения свободы. Гособвинитель запрашивал для Валентина Малахова три года колонии общего режима. Переквалификацию по делу объяснили тем, что не был доказан квалифицирующий признак в виде наступления тяжких последствий.

По данным следствия, экс-глава липецкого дорожного управления с мая по ноябрь 2019 года вместе с бывшим вице-губернатором Ильёй Тузовым помогли московской компании ООО ТК «Руслан-1» победить в аукционе на госконтракт. Речь о торгах на ремонт региональных автодорог общего пользования на сумму более 301 млн рублей. Впоследствии господина Тузова объявили в международный розыск.

Депутат регионального парламента от фракции КПРФ Александр Ушаков в беседе с Lipetsknews назвал вынесенный приговор мягким. По словам парламентария, он заставляет задуматься о том, что судебная система в регионе даёт противоречивые заключения.

«Исходя из того, что я читал по этой теме в СМИ, могу предположить, что приговор не соответствует материалам дела и обвинительным заключениям. В Липецкой области некоторые дела почему-то доводят до конца, а некоторые нет», - сказал господин Ушаков и привёл в качестве примера дело главы Лубновского сельсовета Александры Овчинниковой, которую Липецкий районный суд уволил в связи с утратой доверия после спорной ситуации с иностранными акциями. Также депутат добавил, что сейчас интересно понаблюдать за действиями прокуратуры – будет ли обжалование приговора.

В свою очередь в надзорном ведомстве заявили, что изучается протокол судебного заседания. Будет рассматриваться вопрос о возможном обжаловании приговора в связи с мягкостью.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram