Бывший мэр Липецка планирует занять место омбудсмена

Бывший мэр Липецка планирует занять место омбудсмена

Экс-глава Липецка Михаил Гулевский выразил желание занять освободившуюся должность Уполномоченного по правам человека в регионе.

Как сообщил «ЛН» Михаил Гулевский, этот вопрос он намерен решить в самое ближайшее время.

«Думаю, что сегодня-завтра я встречусь с председателем регионального парламента и поговорю относительно моего выдвижения на пост Уполномоченного по правам человека в Липецкой области», - прокомментировал господин Гулевский.

Ранее «ЛН» сообщали о возможности экс-главы Липецка занять пост омбудсмена. Как отмечали источники знакомые с ситуацией, Михаил Гулевский получил приглашение занять эту должность еще в феврале этого года, после того, как прежний омбудсмен Николай Загнойко подал заявление о досрочной отставке.

Напомним, что в связи с уходом липецкого омбудсмена, региональный парламент объявил конкурс на эту должность. Будущий уполномоченный должен быть не моложе 30 лет, проживать на территории Липецкой области, обладать безупречной репутацией, иметь высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека.

Предложения по кандидатуре омбудсмена в региональный парламент могут вносить губернатор, депутаты и фракции областного Совета, органы местного самоуправления, общественные объединения и правозащитные организации.

Отметим, что Михаил Гулевский также подумывает пойти в Госдуму. Экс-глава Липецка стал участником праймериз «Единой России» на выборы в высший законодательный орган страны.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Ну, наконец-то определился с новым местом деятельности, а то уже волноваться стали за народного мэра...
Молодец, Михал Владимирович! Он еще тряхнет стариной всем врагам назло...
Будет почетным омбудсменом, а по нечетным делапутом.