Чекисты не дали начальнику липецкой тюрьмы попользоваться полученной от заключенного взяткой

Чекисты не дали начальнику липецкой тюрьмы попользоваться полученной от заключенного взяткой

В Липецкой области начальник исправительной колонии ФКУ ИК-2 липецкого УФСИН и его заместитель подозреваются в получении взяток от осужденных, сообщила пресс-секретарь регионального СКР Юлия Кузнецова.

По данным следствия, начальник тюрьмы и его зам через посредников получили от заключенных взятки за общее покровительство в период отбывания ими наказания в исправительной колонии. Так, в октябре 2016 года начальник ИК-2 получил от осужденного за мошенничество взятку в виде имущества общей стоимостью более 80 тыс. рублей. Беговую дорожку, велотренажер и ноутбук осужденный передал через посредника. По такой же схеме денежное вознаграждение в размере 110 тыс. рублей получил и его заместитель.

Свою вину «тюремные» боссы признали и дали подробные показания о получении взяток. В рамках расследования уголовного дела имущество, переданное в качестве взятки, изъято. Следствием также будет дана юридическая оценка действиям других участников коррупционной схемы – посредника и взяткодателей.

Напомним, что в начале этого года, исполняющего обязанности начальника следственного отдела липецкой полиции обвинили в причастности к получению крупной взятки. По версии следствия, руководитель отдела и его подчиненная договорились между собой о получении денег от фигуранта уголовного дела, который проходил по статье за сбыт наркотиков. Согласно их плану, следователь отдела полиции, в производстве которой находилось данное уголовное дело, предложила подозреваемому передать ей 300 тыс. рублей за прекращение уголовного преследования в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. В случае принятия следователем выгодного для фигуранта процессуального решения, ее сослуживец, на тот момент, исполняющий обязанности начальника следственного отдела, должен был с ним согласиться. Однако следователь полиции при передаче ей части от оговоренной суммы взятки была задержана сотрудниками липецкого УФСБ.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram