Депутаты Липецка обратились к Грызлову и Фрадкову

Депутаты Липецка обратились к Грызлову и Фрадкову
Сегодня на совместном заседании постоянных комиссий горсовета депутаты снова говорили о путях решения проблемы лекарственного обеспечения льготной категории граждан....
Сегодня на совместном заседании постоянных комиссий горсовета по социальным вопросам и по экологии и здравоохранению депутаты снова говорили о путях решения проблемы лекарственного обеспечения льготной категории граждан.
Одобрен проект обращения к Председателю Правительства РФ М.Е.Фрадкову, Председателю Совета Федерации Федерального Собрания РФ С.М.Миронову, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания РФ Б.В.Грызлову. В обращении предлагается увеличить финансирование Федеральной программы дополнительного лекарственного обеспечения и навести порядок в ценообразовании на лекарственные средства, предназначенные для обеспечения льготной категории граждан. Проект обращения планируется рассмотреть в конце апреля на сессии городского Совета.
17 апреля Липецкий городской Совет депутатов провел публичные слушания по Программе социально-экономического развития Липецка в 2007 году. В них приняло участие около 150 жителей города. На заседании комиссиий депутаты рассмотрели рекомендации участников слушаний, которые предстоит утвердить сессии городского Совета. Депутаты городского Совета Александр Тонких и Анатолий Смирнов на слушаниях обратили внимание на необходимость привлечения бизнеса к социальным проектам, а соответственно и привлечение более значительных средств предприятий на финансирование программных мероприятий, а также предложили рассмотреть возможность создания в городе сети дошкольных учреждений малой комплектности. Председатель городской Общественной палаты Лев Яркин, выступавший на слушаниях в качестве эксперта призвал администрацию города рассмотреть возможность создания особой экономической зоны регионального уровня в городе Липецке. От участников слушаний звучали предложения о выделении дополнительных средств на обновление и ремонт теплосетей, о строительстве нового детского сада в поселке Сырский Рудник, возведении новых детских и спортивных площадок, повышении заработной платы воспитателям в детских садах.
На комиссии депутаты рассмотрели и отчет о выполнении Программы социально-экономического развития за 2006 год. Ход реализации Программы находился под постоянным контролем депутатов, исполнительной власти города. Существенные средства вложены в укрепление материально-технической базы объектов социально-культурного назначения. В частности, закончено строительство детского сада в 27 мкр-оне, школы в 26 мкр-оне, перинатального центра на базе городской больницы «Липецк- Мед», объездной дороги по ул.Механизаторов до 50 лет НЛМК. Продолжено строительство поликлиники в 26 мкр-не, начато проектирование автомобильной транспортной развязки в районе Кольца Трубного завода. В минувшем году продолжилось совершенствование работы предприятий городского пассажирского транспорта. Произведено практически 100 процентное обновление автобусов марки ПАЗ. Дополнительно охвачены регулярным транспортным обслуживанием улицы Катукова, Неделина, Циолковского, Стаханова, Механизаторов, а также новые 26 и 27 микрорайоны.
Особое внимание уделялось реализации на территории Липецка приоритетных национальных проектов. В рамках проекта «Образование» 9 липецких школ стали победителями в конкурсе среди образовательных учреждений, ведущих инновационную деятельность, и получили гранты по 1 млн. рублей. 10 учеников липецких школ одержали победу в проекте поддержки талантливой молодежи, а 28 учителей в проекте, направленном на поощрение лучших педагогов. В полном объеме выполнены мероприятия по направлениям, предусмотренным национальны проектом «Здоровье». В 2006 году сдано в эксплуатацию 330 тыс. кв.м. жилья или 123% к уровню 2005 года. По программе переселения липчан из ветхого жилья благоустроенными квартирами обеспечено 136 семей, 123 семьи получили возможность улучшить свои жилищные условия по Программе ипотечного кредитования. Организованы и проведены публичные слушания по проектам районов, определенных для застройки.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram