Депутаты облсовета посадили в кресло омбудсмена бывшего мэра Липецка

Депутаты облсовета посадили в кресло омбудсмена бывшего мэра Липецка

Депутаты регионального парламента почти единогласно проголосовали за назначение на должность Уполномоченного по правам человека в Липецкой области экс-главы города Михаила Гулевского, сообщили в облсовете.

В ходе тайного голосования 39 парламентариев из 45 отдали свои голоса Михаилу Гулевскому. Против кандидатуры бывшего липецкого градоначальника проголосовали лишь коммунисты.

Ранее «ЛН» сообщали о возможности экс-главы Липецка занять пост омбудсмена. Как отмечали источники знакомые с ситуацией, Михаил Гулевский получил приглашение занять эту должность еще в феврале этого года, после того, как прежний омбудсмен Николай Загнойко подал заявление о досрочной отставке. Официально о своем намерении стать липецким омбудсменом господин Гулевский заявил в конце марта.

Напомним, что кандидатуру Михаила Гулевского на пост омбудсмена выдвинул глава региона Олег Королев. Первоначально конкуренцию бывшему мэру Липецка составляли два кандидата. Липецкое общество прав человека и союз «Липчане» представили кандидатуру известного в регионе политолога, доктора технических наук, профессора кафедры «Строительное производство» ЛГТУ Владимира Козомазова. Региональное отделение партии «Яблоко» на должность омбудсмена предлагало избрать эксперта Общероссийского общественного движения «За права человека» Андрея Осмачкина.

Однако из дальнейшей борьбы выбыл Владимир Козомазов, который не представил необходимых сведений о себе. По решению комитета его кандидатура была снята с рассмотрения.

Михаил Гулевский родился 11 ноября 1948 года в селе Казино Задонского района Липецкой области. В 1973 году окончил Липецкий политехнический институт по специальности «Металлургия черных металлов». Трудовую деятельность начал в 1966 году на Новолипецком металлургическом заводе. В 1989-1998 годах работал заместителем генерального директора по труду и кадрам, директором по персоналу НЛМК. В политической жизни города активно участвовал с 1998 года. На протяжении четырех лет возглавлял Липецкий городской Совет депутатов. В октябре 2002 года избран главой города. Впоследствии дважды, в 2006 и в 2011 году, липчане подтвердили свой выбор. В конце 2015 года ушел в отставку.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

и сюда заполз
Посадить бы не в кресло,а на нары!!!
У нас в Липецке разве нет разумных, активных, справедливых? Обидно за город и область, здесь власть ухватили безграмотные и нечестные.