Депутаты облсовета утвердили для жителей Липецкой области штрафы за нарушение режима самоизоляции

Депутаты облсовета утвердили для жителей Липецкой области штрафы за нарушение режима самоизоляции

На сессии регионального парламента депутаты поддержали инициативу губернатора Игоря Артамонова внести изменения в КоАП, которые устанавливают штрафные санкции за нарушение режима самоизоляции.

Сессия прошла форме заочного открытого голосования. Накануне каждому депутату была отправлена уточненная редакция документа по электронной почте. Областной Кодекс об административных правонарушениях дополнен новой статьей – «Неисполнение требований нормативно правого акта Липецкой области, принятого в целях предупреждения возникновения и развития чрезвычайных ситуаций».

Размеры административного наказания за нарушение режима самоизоляции устанавливаются в соответствии с нормами федерального уровня. За такие нарушения в регионе предусмотрены либо предупреждение, либо административный штраф. Для жителей они составят от 1 до 5 тыс. рублей. Для руководителей предприятий и организаций - от 10 до 50 тыс. рублей, для ИП - от 30 до 50 тыс. рублей. Самая большая ответственность предусмотрена для юридических лиц - от 100 до 300 тыс. рублей. 

Любопытно, но с резкой критикой штрафов для липчан неожиданно выступил и депутат из фракции «Единая Россия» Александр Соколов (бывший вице-президент НЛМК по социальным вопросам и председатель Липецкого горсовета). Депутат облсовета Олег Хомутинников предоставил «ЛН» обращение господина Соколова, в котором он подробно объясняет коллегам, что такие новшества противоречат конституции страны.

«Федеральное законодательство не допускает ограничения прав и свобод граждан, гарантированных конституцией РФ, для передвижения в режиме «повышенной готовности», - разъясняет Александр Соколов.

Депутаты-коммунисты и вовсе решили оспорить постановление в суде. Второй секретарь Липецкого обкома КПРФ считает, что накладывать на людей штраф, не создав условий улучшения их материального положения неправильно.

«Огромное количество жителей региона имеют ипотечные и потребительские кредиты. Им всем надо за них платить. Мы думаем, что бороться с вирусом вряд ли можно путем передачи данных о своих планах в колл-центр», - считает господин Токарев.

Между тем, по данным облсовета представленный законопроект поддержали 46 депутатов. Семь проголосовали против и двое воздержались. Составлять протоколы будут должностные лица органов местного самоуправления. Рассматривать дела должны административные комиссии.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram