Директор Фонда капремонта Липецкой области простится с депутатским креслом

Директор Фонда капремонта Липецкой области простится с депутатским креслом

С депутата Липецкого облсовета Александра Козина будут досрочно сняты полномочия, сообщили в региональном парламенте.

Заявление Александра Козина о досрочном прекращении депутатских полномочий рассмотрела и одобрила сегодня комиссия по вопросам депутатской этики и соблюдению Регламента облсовета.

Это связано с тем, что в Жилищный кодекс РФ и Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» 3 июля этого года внесены изменения, согласно которым руководители фондов капитального ремонта не могут быть депутатами или государственными служащими. Требования закона таковы, что соответствующие полномочия должны быть сняты в течение одного месяца со дня вступления в силу данной поправки.

Окончательное решение по этому вопросу будет принято на сессии облсовета, которая намечена на 21 июля.

Напомним, что впервые о снятии полномочий с Александра Козина заговорили эксперты Общероссийского народного фронта в феврале этого года. «Фронтовики» готовили обращение в Минстрой с просьбой запретить руководителям областных операторов капремонта совмещать деятельность в Фондах и региональных парламентах.

Поводом для обращения стала ситуация в Липецкой области, где руководитель Фонда капитального ремонта Александр Козин является одновременно депутатом областного Совета, который утверждает программы капремонта, устанавливает порядок предоставления бюджетной поддержки, перечень работ и услуг.

«Формально господин Козин, являясь депутатом на освобожденной основе – то есть не получая зарплату, имеет право вести собственный бизнес. Также областной закон о статусе депутата не запрещает ему возглавлять и некоммерческую организацию, каковой является Фонд капремонта. Однако в этой ситуации очевидно, что присутствует конфликт интересов: ведь как депутат Александр Козин влияет на утверждение программ капремонта. При этом он возглавляет Фонд, который реализует эти программы, а также владеет фирмой ЗАО «Оконные системы», оказывающей услуги, которые входят в перечень работ по капитальному ремонту», - сообщала ранее член рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Светлана Калинина.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram