Доходы бюджета Липецкой области за пять месяцев 2020 года рухнули на 8,5%

Доходы бюджета Липецкой области за пять месяцев 2020 года рухнули на 8,5%

В рейтинге динамики доходов бюджетов субъектов РФ в январе-мае нынешнего года Липецкая область оказалась на 50-м месте, следует из исследования РИА Рейтинг.

Доходы региона в январе-мае 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019-го, похудели на 8,5%. Налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета за отчётный период составили 22,2 млрд рублей. И это 14-й показатель из 18 субъектов ЦФО.

Отрицательная динамика объясняется недополучением поступлений по налогу на прибыль.

Интересно, что лидером РИА Рейтинга по динамике доходов, среди городов Черноземья, стала Воронежская область – там доходы выросли на 1,1%. Налоговые и неналоговые доходы составили 44 млрд рублей.

Остальные регионы ЦЧР идут с минусом. Орловская область ухудшила показатели на 5,4% при доходах в 9,8 млрд рублей. Далее расположились Курская область. Там суммарные налоговые и неналоговые доходы бюджета ушли в минус на 6,5% (22 млрд рублей). Показатели на Тамбовщине – минус 7,4% (12,1 млрд рублей). Хуже всех показатели у Белгородской области. При высоком доходе в 34,8 млрд рублей, бюджет сократился на 12,9%.

Стоит отметить, что лидером по темпам роста налоговых и неналоговых доходов в стране стал Чукотский автономный округ. Там объём вырос на 53,2%. Аутсайдер рейтинга – республика Хакасия (-28,3%).

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram