Экс-главу Липецка Михаила Гулевского выдвинули на должность омбудсмена

Экс-главу Липецка Михаила Гулевского выдвинули на должность омбудсмена

Глава Липецкой области Олег Королев выдвинул бывшего мэра Липецка Михаила Гулевского на должность Уполномоченного по правам человека, сообщили в облсовете.

Там рассказали, что конкуренцию господину Гулевскому составят два кандидата. Липецкое общество прав человека и союз «Липчане » представили кандидатуру известного в регионе политолога, доктора технических наук, профессора кафедры «Строительное производство» ЛГТУ Владимира Козомазова. Региональное отделение партии «Яблоко» на должность омбудсмена предлагает избрать эксперта Общероссийского общественного движения «За права человека» Андрея Осмачкина.

По словам собеседника агентства, кандидаты должны предоставить определенные сведения о себе и пакет документов. Однако полный их перечень принес только Михаил Гулевский.

Ранее «ЛН» сообщали о возможности экс-главы Липецка занять пост омбудсмена. Как отмечали источники знакомые с ситуацией, Михаил Гулевский получил приглашение занять эту должность еще в феврале этого года, после того, как прежний омбудсмен Николай Загнойко подал заявление о досрочной отставке.

«Вопросы прав человека и его свобод, мне очень близки. Мне бы хотелось занять эту должность, чтобы помогать людям. Но я оптимист. Думаю, что уже все решено, и это кресло на ближайшие пять лет займет Михаил Гулевский», - прокомментировал кандидат в омбудсмены Владимир Козомазов.

В соответствии с регламентом представленные кандидатуры рассмотрит комитет по законодательству и правовым вопросам облсовета. Избрание нового омбудсмена планируется на майской сессии регионального парламента.

Напомним, что депутаты регионального парламента приняли отставку уполномоченного по правам человека в Липецкой области Николая Загнойко в конце марта 2016 года. Причиной своего ухода с должности омбудсмен назвал «семейные обстоятельства».

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

А жаль, от Козомазова толку было бы больше. Лично его знаю толковый мужик, грамотный.