Экс-начальник криминальной милиции Липецкой области задержан за служебный подлог

Экс-начальник криминальной милиции Липецкой области задержан за служебный подлог

Бывший начальник липецкой криминальной милиции и руководитель Главного управления МВД по Северо-Западному федеральному округу генерал-майор Виталий Быков стал главным фигурантом дела о «золотых парашютах».

В Санкт-Петербурге был задержан генерал-майор МВД Виталий Быков и ряд его подчиненных. Мероприятия по задержанию были проведены сотрудниками собственной безопасности МВД совместно с ФСБ и СКР. Быков и его подчиненные подозреваются в совершении преступлений по части 2 статьи 292 УК РФ («Служебный подлог, повлекший существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства»), сообщает REGNUM.

Расследование дела о «золотых парашютах» тянется с июня 2014 года. Тогда был вскрыт факт начисления многомиллионных бонусов руководству главка МВД по СЗФО, после того, как он был расформирован. В мае 2014 года президент Владимир Путин своим указом расформировал главки МВД по федеральным округам. К тому моменту на счетах в главке МВД по СЗФО скопилось порядка 19 млн рублей. Эти деньги должны были поступить в бюджет, но вместо этого, задним числом были изготовлены подложные приказы, заменены номера, исходя из которых следовало, что все средства еще ранее Быков в виде премий за хорошую работу распределил между самим собой и своими подчиненными. При этом премии были выплачены только руководству главка, а не его рядовым сотрудникам.

Агентство сообщает, что сейчас Быкова и его подельников конвоируют в Москву, где они скорее всего будут помещены под арест. Если их вина будет доказана, то бывшим сотрудникам главка МВД по СЗФО грозит не менее пяти лет лишения свободы.

Напомним, что с 2006 по 2009 год Виталий Быков занимал должность первого заместителя начальника УВД по Липецкой области – начальника криминальной милиции.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram