Фотограф Ирина Хожаинова возглавила департамент культуры Липецка

Фотограф Ирина Хожаинова возглавила департамент культуры Липецка

Главой департамента культуры и туризма администрации Липецка с приставкой «и.о.» назначена Ирина Хожаинова, сообщили в мэрии.

Она сменила Ивана Хромых, который возглавлял департамент с января 2023 года. Прежний председатель назначен на пост директора муниципального учреждения «Централизованная библиотечная система» города Липецка.

Ирина Хожаинова родилась в Липецке в 1986 году. В 2009-ом окончила магистратуру Липецкого государственного педагогического университета по специальности «Отечественная история».

Стоит отметить, что Ирина Хожаинова – известный липецкий фотограф, многократный победитель различных фотоконкурсов. Например, в 2021 году стала победителем конкурса портфолио-ревю международного фестиваля фотографии PHOTOVISA, а также участник и организатор фотовыставок. Одна из них, «Моя вселенная», состоялась в 2022 году в китайском городе Пинъяо.

Ирина Хожаинова с 2021 года была куратором и исполнительным директором галереи современного искусства «Буксир», которая поддерживает современных художников, проводит культурные и образовательные события в Липецке, занимается популяризацией современного искусства. Там проходят не только выставки, но и образовательные мероприятия: лекции, мастер-классы, встречи сообщества художников. Галерея курирует арт-резиденции и другие мероприятия в сфере поддержки искусства.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram