Городская казна войдёт в 2021 год с дефицитом в 184 млн рублей

Городская казна войдёт в 2021 год с дефицитом в 184 млн рублей

Проект главного финансового документа представила председатель департамента финансов мэрии Татьяна Григорова. Общий объём доходов бюджета Липецка на 2021 год запланирован в 11,8 млрд рублей, сообщили в горсовете.

Между тем, расходов оказалось больше. Власти собираются потратить в 2021 году 12 млрд рублей. Дефицит составит 184 млн рублей.

По информации Татьяны Григоровой, бюджет города продолжает оставаться социально направленным. Больше 65% расходов казны планируют направить на социально-культурную сферу. На школы и детские сады выделено 6,3 млрд рублей, правда почти на 9% меньше чем в нынешнем году. Это обусловлено снижением объёма целевых субсидий, представляемых из вышестоящих бюджетов (в основном на строительство дошкольных и общеобразовательных учреждений).

Больше 1,2 млрд рублей вольют в сферу ЖХК. Расходы выросли на 340 млн по сравнению с 2020 годом за счёт увеличения ассигнований на переселение граждан из аварийного жилья. Всего на переселение из ветхого и аварийного жилья в 2021 году предусмотрено почти 404 млн рублей.

На охрану окружающей среды выделят около 76 млн рублей. Эти средства направят на рекультивацию полигонов «Орлиный лог» и «Венера», а также на разработку проекта по рекультивации земель, находящихся в муниципальной собственности, нарушенных при складировании и захоронении отходов в посёлке Сырский рудник.

В бюджете предусмотрели средства на реконструкцию автодороги по улице 50 лет НЛМК, которая обойдётся в 650 млн рублей. На дорожно-транспортную инфраструктуру микрорайона «Елецкий» будет направлено 60,7 млн. Всего на развитие транспорта и дорожной отрасли предусмотрено более 1,7 млрд рублей.

Многомиллионные вливания ожидают городской энергетический комплекс, социальную сферу, культуру, спорт, а также благоустройство и формирование современной городской среды.

Отметим, что бюджет Липецка формируется за счёт налоговых и неналоговых доходов (5,1 млрд рублей), безвозмездных поступлений (из вышестоящих бюджетов – 6,6 млрд), в том числе дотации – 88,3 млн, субсидии – 1,5 млрд, субвенции – 4,6 млрд, иных межбюджетных трансфертов – 395 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram