Имя нового председателя липецкого горсовета озвучат в 2023 году

Имя нового председателя липецкого горсовета озвучат в 2023 году

Вопрос о добровольном сложении полномочий председателя липецкого горсовета Александра Афанасьева с 25 января депутаты рассмотрели на последней в этом году сессии.

Александр Афанасьев поблагодарил коллег за совместную работу, за то, что поддержали два года назад, и выбрали спикером парламента.

«Я горжусь тем, что работал в этом статусе с вами. Было принято много важных и определяющих развитие города решений. Прежде всего, это касается коммунального хозяйства города, распределения налогов, реконструкции дорог. Решён вопрос с охраной школ, комплексно благоустраивают дворы, развиваются общественные пространства.

Экс-спикер поблагодарил команду администрации города и лично мэра Евгению Уваркину «за работу и за возможность спорить».

Ранее Александр Афанасьев выступил перед депутатами с заявлением о том, что оставляет пост председателя парламента из-за проблем в бизнесе (до своего назначения спикером горсовета являлся гендиректором АО «Липецкий хладокомбинат», предприятие выпускает мороженое). Также говорилось, что нового председателя депутаты выберут на заключительной в этом году сессии, 27 декабря. Причина, по которой этого не было сделано, не озвучивалась.

Александр Афанасьев родился в 1979 году в Липецке. Окончил Нижегородский юридический институт МВД России, Академию народного хозяйства при Правительстве РФ, Академию экономики и управления в Германии. В период с 1996 по 2001 годы служил в липецком УВД. После чего начал работу на «Липецком хладокомбинате». В 2011 году в должности гендиректора возглавил предприятие. Господин Афанасьев был депутатом четвертого созыва. В пятом созыве он также возглавлял комиссию по правовым вопросам. Является членом «Единой России». После избрания спикером он передал свою долю акций АО «Липецкий хладокомбинат» в управление членам совета директоров предприятия.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram