ЛДПР посчитала довыборы в липецкий горсовет нелегитимными и обратилась с заявлением к прокурору

ЛДПР посчитала довыборы в липецкий горсовет нелегитимными и обратилась с заявлением к прокурору

Лидер местного отделения ЛДПР Анатолий Емельянов написал заявление на имя прокурора Липецкой области Геннадия Анисимова с просьбой обратить внимание на многочисленные нарушения на довыборах в горсовет по 35 избирательному округу, которые состоялись 21 и 22 августа, и принять все необходимые меры, вплоть до отмены результатов голосования.

Как следует из документа (копия предоставлена редакции Lipetsknews.ru), в течение этих двух дней наблюдатели и члены комиссии с правом совещательного голоса сообщали о нарушении процедуры голосования, возможных фактах скупки голосов, а также навязывания голосования вне избирательного участка.

Так в заявлении сказано, что на избирательном участке №23-34 во второй день голосования члены участковой избирательной комиссии обзванивали жителей и предлагали выехать к ним с урной.  А в личном разговоре с одним из наблюдателей, член комиссии заявила, что на бюджетников оказывают давление, заставляя их голосовать.

На участке №23-31 в урну избиратель опустила два бюллетеня. Женщина сказала, что второй она опустила за свою мать, но наблюдатели уверяют, что её на участке не было. Кроме того члены комиссии допускали голосование около стола со списками избирателей, а не в кабинке для тайного голосования.

Наблюдатели от партии усмотрели нарушение на участке №23-32. Там одна из проголосовавших взяла бюллетень другого человека, поставила за него галочку и опустила в урну.

По мнению Анатолия Емельянова, которое было отражено в документе, сама кандидат в депутаты Евдокия Бычкова якобы разъезжала в дни голосования на автомобиле, полном агитационного материала. Также уточнялось, что при голосовании на дому, липецких пенсионеров агитировали отдать голос за кандидата «1955 года рождения», причём в день тишины.

В связи с этим ЛДПР попросила прокурора Липецкой области Геннадия Анисимова провести проверку по описанным выше нарушениям, дать оценку участковых избирательных комиссий, а также возможного вмешательства третьих лиц в её работу. В партии посчитали, что довыборы по 35 округу в липецкий горсовет должны быть отменены.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram