Липецкая КПРФ может присоединиться к бойкоту губернаторских выборов

Липецкая КПРФ может присоединиться к бойкоту губернаторских выборов

Липецкая компартия может присоединиться к бойкоту губернаторских выборов, объявленному реготделением "Родины", в случае, если кандидат КПРФ не пройдет муниципальный фильтр, сообщили в липецком обкоме КПРФ.

- Сейчас все силы брошены на то, чтобы зарегистрировать нашего кандидата - депутата Госдумы Николая Разворотнева, для чего надо собрать подписи. Определяться, как поступать дальше, мы будем в зависимости от результата прохождения этих подписей в областном избиркоме. Если нашего кандидата не зарегистрируют, то будет повод обсудить инициативы политических партий и движений, которые напрямую в кампании не участвуют, - ответили «ЛН» в липецком обкоме КПРФ.

Напомним, бойкот губернаторским выборам  лидер липецких «родинцев» Сергей Валетов объявил в начале этой недели. Изначально он планировал выставить свою кандидатуру на выборах,  затем отказался от решения «участвовать в этом шоу и создавать иллюзию демократии». По мнению Валетова, введение так называемого «муниципального фильтра» противоречит Конституции, которая гарантирует каждому гражданину право избирать и быть избранным.

Днем позже политик официально обратился ко всем политическим партиям региона с призывом бойкотировать выборы, где главным кандидатом и главным избирателем в одном лице является губернатор Олег Королев.

Коммунисты всецело разделяют критику избирательного законодательства, но подчёркивают, что в этом вопросе первенство принадлежит КПРФ.

- Противоречия в законе были нами обнаружены сразу после того, как закон был принят в первом чтении в Госдуме. Его, мягко говоря, неконституционность бросалась в глаза. Мы голосовали категорически против, поскольку рогатки или проценты, необходимые  для регистрации кандидата нарушают и без того нарушенную систему выборного законодательства в РФ. Отрадно, что сегодня и другие политики начали читать законы и давать им оценку с точки зрения права, - отметили коммунисты.

«Рогатки», говоря языком КПРФ, или «муниципальный фильтр», предполагают, что в поддержку выдвижения кандидата должны быть собраны подписи 7% от общего числа депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований, включая сельские и городские поселения. Представить документы для регистрации кандидата в избирательную комиссию области необходимо до 20 июля 2014 года.

По мнению аналитиков, в Липецкой области сложилась издевательская ситуация, когда поддержку муниципалов, помимо действующего губернатора господина Королева, могут получить только те кандидаты, «разрешение» на участие которых в выборах дал сам действующий глава региона. Наблюдатели почти уверены, что  лидер реготделения КПРФ,  депутат Госдумы Николай Разворотнев, не сможет самостоятельно собрать подписи. Губернатору Олегу Королеву на этих выборах совсем не кстати сильный соперник.

Виктор Ганик

 

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

А по утру они проснулись! Ощущение, что это не КПРФ, а КП Южной Африки - доходит как до жирафа. Наконец они увидели, что даже в качестве клоунов они ЕдРу не нужны, там свои прикормленные есть: ЛДПР, пенсионеры всех мастей, и разливов, и прочая, прочая, прочая...