Липецкая мэрия по ночам занялась сносом киосков

Липецкая мэрия по ночам занялась сносом киосков

Администрация Липецка продолжает системную работу по ликвидации  несанкционированной торговли, но только уже в темное время суток, сообщили в мэрии.

Там рассказали, что с территории 9 и 11 микрорайонов вывезено восемь незаконно установленных киосков. В демонтаже была задействована тяжелая техника – краны и тралы.

«Поскольку большинство объектов расположено на остановках общественного транспорта, чтобы не создавать неудобств, а также угрозы жизни и здоровью граждан, принято решение проводить работы ночью. Согласно соответствующему положению, принятому городским Советом депутатов минувшей осенью, владельцы были заранее предупреждены о сносе данных объектов. Однако мер по добровольному вывозу никто так и не принял», - сообщил собеседник агентства.

Как рассказал начальник управления потребительского рынка департамента экономического развития Липецка Антон Мамонов, киоски помещены на площадку временного хранения. Если в течение двух месяцев собственники не предъявят документально подтвержденные права на объекты, они будут утилизированы. Кроме того, нарушителям предстоит понести административную ответственность.

По словам Антона Мамонова, незаконно установленные киоски не только портят вид города. Их владельцы не платят налоги, незаконно подключаются к электросетям, не заключают договоров со специализированными организациями на вывоз отходов.

«Но самое главное, их деятельность представляет угрозу здоровью липчан: в киосках торгуют никем не проверенной продукцией сомнительного качества, продавцы, соответственно, в большинстве случаев не имеют санитарных книжек. В настоящее время эти самовольно установленные объекты нестационарной торговли становятся источником как эпидемиологической, так и террористической опасности», - отметил господин Мамонов.

По данным департамента экономического развития, всего на территории города размещено порядка 1,6 тыс. нестационарных торговых объектов. Более 300 из них установлено незаконно.

Отметим, что согласно информации региональных СМИ, во время сноса киосков сотрудники полиции причинили телесные повреждения работникам частного охранного предприятия «Алмаз». Также сообщалось о неправомерных действиях в отношении семейной пары, пытавшейся снять происходящее на видеокамеру. По данной информации Следственный комитет организовал доследственную проверку.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Фото: business-vector.info

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram