Липецкая мэрия распродаст ненужную недвижимость за 6 млн рублей

Липецкая мэрия распродаст ненужную недвижимость за 6 млн рублей

Депутаты горсовета Липецка скорректировали  план приватизации городского имущества, добавив еще 19 объектов, которые продадут на аукционе, по прогнозным оценкам, за 6 млн рублей, сообщает «Абирег» со ссылкой на собственный источник.

В настоящее время 14 объектов, довключенных в план приватизации, свободны от прав третьих лиц, а пять частично заняты арендаторами, которые выплачивают в бюджет незначительную арендную плату.

«Продажа этих объектов по прогнозной стоимости даст единовременное увеличение доходной части бюджета равное поступлениям от арендной платы объектов по улице 40 Лет Октября за шестилетний период, а от объектов по улице Фрунзе – за 12 лет», - рассказала начальник отдела приватизации городской мэрии Елена Кобзева.

Речь, судя по всему, идет не столько о том, чтобы увеличить доходную часть бюджета, сколько о доведении до минимума финансовых расходов на их содержание. На торги по годовому плану приватизации выставят объекты, построенные преимущественно в 60-70-е годы прошлого века, которые требуют значительных средств на то, чтобы они окончательно не разрушились.

По словам мэра Сергея Иванова, администрация города изымает сегодня у городских МУПов все помещения, которые используются неэффективно. Эти помещения, по его словам, продаются не только бизнес-структурам, но и под жилье жителям города.

«На первом этапе этой работы мы уже имеем порядка 30 квартир для жителей Липецка», – сказал он.

Напомним, что от приватизации нежилых помещений в 2016 году липецкие власти рассчитывают получить дополнительно в бюджет города 114,9 млн рублей.

 

 

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram