Липецкая область на ремонт дорог в 2015 году потратит меньше, чем другие регионы Черноземья

Липецкая область на ремонт дорог в 2015 году потратит меньше, чем другие регионы Черноземья

В 2015 году Липецкая область планирует потратить на строительство и ремонт автодорог 1,7 млрд рублей, тогда как другие регионы ЦЧР направят на эти цели в два-три раза больше средств.

Из этой суммы, 580 млн рублей, выделяется на ремонт автомобильных дорог, что позволит привести в порядок около 100 км дорожного полотна. Кроме этого, при проектировании, ремонте и реконструкции мостов планируется потратить 153,2 млн. рублей, сообщили в управлении дорог и транспорта Липецкой области.

По плану намечено отремонтировать шесть мостов (в том числе четыре – капитально), а также разработать три проекта ремонта и два проекта реконструкции мостовых сооружений под программу 2016 года. 142,7 млн. рублей предполагается потратить на строительство новых дорог.

Практически половина этой суммы – более 875 млн рублей – запланирована на содержание автодорог, сооружений на них и мероприятия по безопасности дорожного движения. Эти деньги выделяет региональный бюджет. Еще свыше 660 млн рублей поступят из дорожного фонда.

Что касается других регионов Черноземья, то траты на ремонт автодорог значительно превосходят липецкие. Так, в нынешнем году Курская область планирует направить на содержание автодорог около 4 млрд рублей. Финансирование содержания тамбовских автодорог составит 3,1 млрд рублей. На региональные автодороги Орловской области планируется выделить 3,5 млрд рублей. В Белгородской области на эти цели потратят 5,5 млрд рублей. Больше всех на дороги выделит Воронежская область – 5,8 млрд рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Фото: ulmeria.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram