Липецкая прокуратура отсудила у мэрии Ельца жилье для погорельцев

Липецкая прокуратура отсудила у мэрии Ельца жилье для погорельцев

Прокуратура Ельца подала в суд на местную администрацию из-за того, что чиновники не предоставили нормальную жилплощадь пострадавшей от пожара семье, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

По ее словам, в ведомство обратилась пенсионерка с просьбой оказать ей помощь в защите жилищных прав, которых ее лишили елецкие чиновники.

Дело в том, что заявительница проживает с мужем, двумя детьми и внуками в двух комнатах коммунальной квартиры, относящейся к маневренному жилому фонду города. Временное жилье женщине было предоставлено 10 лет назад, после пожара, уничтожившего квартиру, которую семья занимала на условиях найма. При этом администрация поставила ее в общую очередь на улучшение жилищных условий.

«Однако в соответствии с Жилищным Кодексом, гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания, благоустроенное жилье по договорам социального найма предоставляется вне очереди», - пояснила Татьяна Ткачева.

Суд рассмотрел прокурорский иск и встал на сторону погорельцев, обязав мэрию Ельца обеспечить пострадавших от пожара жильем.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram