Липецкая прокуратура заинтересовалась покупкой муниципальным центром культуры автомобиля бизнес-класса

Липецкая прокуратура заинтересовалась покупкой муниципальным центром культуры автомобиля бизнес-класса

После публикации материала на «ЛН» о желании директора муниципального учреждения «Центр культурного развития Грязинского района» купить люксовое авто за 3 млн рублей, прокуратура региона проявила интерес к выставленному на сайте госзакупок тендеру.

«В ходе проверки будут исследованы подготовленные и представленные для закупки документы, истребовано обоснование приобретения автомобиля, дана оценка законности проведенной процедуры. По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», - прокомментировала старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва.

Напомним, что директор культурного центра Людмила Кузнецова решила не только не отставать от липецких чиновников, которые также любят покупать «на нужды учреждений» люксовые иномарки, но даже и перегнать их в выборе авто. Если в основном служащие муниципалитетов заказывают себе излюбленную Toyota Camry, цена которой на сегодняшний день составляет порядка 1,7 млн рублей, то грязинский центр культуры во главе с госпожой Кузнецовой решил не мелочиться и заказать Genesis G80 за 2,9 млн рублей!

Укомплектован G80 по полной программе. Авто оснащено системой интеллектуального полного привода, ответственного за оптимальное распределение тяги между осями автомобиля. Система слежения за дорожной разметкой LKAS включает в себя камеру, закрепленную в верхней части лобового стекла. С помощью установленного в передней части радара система адаптивного круиз-контроля держит заданную скорость движения и постоянно контролирует расстояние до идущего впереди автомобиля, в случае необходимости притормаживая машину. Встроенные в задний бампер датчики следят за обстановкой в «слепых» зонах G80. А при парковке авто самостоятельно при помощи ультразвуковых датчиков определит парковочное место, взяв рулевое управление на себя.

Также люксовое авто оснащено трёхступенчатым подогревом передних сидений, аудиосистемой Lexicon с 14 динамиками и сабвуфером.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram