Липецкие чиновники отсудили у подрядчика 4,5 млн рублей за неправильную посадку растений

Липецкие чиновники отсудили у подрядчика 4,5 млн рублей за неправильную посадку растений

Липецкий арбитраж вынес решение о взыскании с ООО «Доминант» (занималось благоустройством территорий в центре города) 4,5 млн рублей за некачественное выполнение работ по озеленению территории у Комсомольского пруда, сообщила пресс-секретарь суда Инна Семенская.

С иском в арбитраж обратилось управление строительства Липецка о взыскании с ООО «Доминант» 4,7 млн рублей. Именно в такую сумму чиновники оценили стоимость работ по устранению выявленных недостатков за ненадлежащее исполнение обязательств по контракту.

Между управлением строительства и компанией «Доминант» был заключен муниципальный контракт летом 2018 на выполнение работ по озеленению сквера у Комсомольского пруда в центре города. Проектным институтом АО «Липецкгражданпроект» разработана проектная документация, где определено количество, типы и виды зелёных насаждений. Однако после приёмки выполненных работ Счётной палатой города проведена проверка качества озеленения. В результате визуального осмотра установлено, что ответчик произвёл посадку растений с нарушением проектной документации (вместо определенных сортов растений – бруннеры и бузины, были высажены другие).

В связи с этим структура мэрии направила письмо, в котором учреждение попросило ООО «Доминант» устранить выявленные недостатки и вернуть необоснованно оплаченные средства. Однако до настоящего времени работы подрядчиком не выполнены, денежные средства не возвращены, поэтому чиновники обратились в суд.

Между тем в арбитраже проанализировали требования управления строительства и пришли к выводу, что они оказались немного завышены. В итоге суд вынес решение взыскать с подрядчика в пользу структуры мэрии на 200 тыс. рублей меньше от изначально заявленной суммы.

Любопытно, но это не первый иск мэрии к ООО «Доминант». Компания победила в тендере на благоустройство сквера летом 2018 года. Тогда фирма предложила выполнить весь объём работ, которое назначило управление строительства города Липецка, за 56,8 млн рублей. За эти деньги «Доминант» должен был выложить плиткой тротуары, нанести покрытие из мелкой гальки на пешеходные дорожки, смонтировать уличное освещение, озеленить газоны, устроить спортивный уголок и детскую площадку. В процессе эксплуатации сквера у Комсомольского пруда были выявлены нарушения – просадка плиточного покрытия тротуаров, отслоение покрасочного слоя с поверхности подпорных стенок, разрушение тротуарного бордюра и покрытия пристани, выбоин. Тогда «Доминант» пообещал устранить все дефекты за свой счёт, однако по факту компания не приступила к устранению недостатков работ в указанные сроки. После это управление строительства обратилось в суд, где в ходе первых разбирательств недобросовестный подрядчик пытался урегулировать конфликт мирным путём. Однако дальше разговора дело не пошло. В связи с этим была назначена судебная строительно-техническая экспертиза, после которой нарушения были официально подтверждены.

Позднее Арбитражный суд Липецкой области удовлетворил заявление чиновников об увеличении суммы исковых требовании к ООО «Доминант» с 9 до 14 млн рублей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram