Липецкие коммунисты судятся с областными чиновниками из-за 22 рублей

Липецкие коммунисты судятся с областными чиновниками из-за 22 рублей

Лидеры липецкого обкома КПРФ в Советском суде опротестовывают приказ областных властей о подорожании проезда в связи с введением транспортных карт, сообщила «ЛН» пресс-секретарь суда Липецкой области Дарья Третьякова.

В Советском районном суде Липецка началось рассмотрение иска депутатов областного Совета Николая Разворотнева, Татьяны Копыловой, Сергея Токарева и городского парламентария Николая Быковских к региональному управлению потребительского рынка и ценовой политики. Депутаты-коммунисты опротестовывают в суде приказ начальника управления Николая Киреева.

Они уверяют, что, поскольку не все липчане имеют возможность и желание приобрести карточку для дифференцированного проезда, распоряжение чиновника надо отменить. Причины отказа от приобретения транспортной карты разные – от материальных проблем до недоверия к обработчикам персональных данным.

Свою позицию коммунисты аргументируют, приводя в доказательство статьи  Закона РФ «О защите прав потребителей», Конституции Российской федерации, нормы международного права.

Напомним, что с 1 сентября не только в Липецке, но и во всех городах области стартовала система дифференцированного тарифа. В муниципальных троллейбусах, трамваях, автобусах и в коммерческих «маршрутках» поездка обходится в 22 рубля наличными или в 17 рублей по транспортной карте.

Отметим, новая система оплаты проезда в общественном транспорте  должна была стартовать еще 1 июля 2017 года. Официальное объяснение срыва запланированного новшества – «во избежание конфликтных ситуаций, связанных с работой оборудования на территории Липецкой области». При этом в департаменте транспорта Липецка ранее заявляли для «ЛН», что сложностей при оборудовании автотранспорта аппаратами для считывания с проездных карт не возникло, муниципальный транспорт готов работать в новых условиях.

На оборудование транспорта терминалами в регионе израсходовано 180 млн рублей. Еще 382 млн рублей ушло на то, чтобы поддержать финансово транспортников, иначе проезд взлетел бы до 26 рублей.

Сергей СВЕШНИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Спасибо , что есть такие депутаты)))))